Вестник Кавказа

Нетаньяху: Израиль сделает все для противодействия Ирану

Нетаньяху: Израиль сделает все для противодействия Ирану

Израильский премьер Биньямин Нетаньяху заявил, что отдал приказ военным делать все необходимое для противодействия иранской угрозе.

"Я нигде не предоставляю Ирану иммунитет, Иран - это государство, которое поклялось уничтожить Израиль. Он пытается создать базы против нас повсюду: в самом Иране, в Ливане, в Сирии, в Ираке, в Йемене", - сказал он.

Отвечая на вопрос журналиста о том, действует ли Израиль против иранских сил в Ираке, Нетаньяху сказал, что страна действует на многих театрах военных действий против государства, которое стремится уничтожить Израиль. "Я дал силам безопасности приказ и оперативную свободу делать все необходимое, чтобы сорвать эти заговоры со стороны Ирана", - цитирует Нетаньяху ТАСС.

Накануне руководство шиитских формирований "Аль-Хашд аш-Шааби" обвинило ВВС США в том, что они позволили израильским беспилотникам нанести во вторник удары по лагерю Ас-Сакр на юге иракской провинции Салах-эд-Дин, где 12 августа произошел еще один взрыв. Как отмечает общеарабское издание Asharq Al-Awsat, не исключено, что этот объект атаковал тогда израильский истребитель F-35.

Кроме того, издание напоминает, что 28 июля неизвестные самолеты совершили налет на базу Ашраф, расположенную в 40 км к северо-востоку от Багдада. По сведениям издания, в ходе атаки были уничтожены доставленные туда ранее иранские баллистические ракеты и беспилотники, 19 июля удар был нанесен по лагерю шиитских бойцов Аш-Шухада в районе Амирли под городом Туз-Хурмату. Тогда СМИ сообщали о погибших и раненых среди ополченцев и иранских советников, но их численность не указывалась.

9180 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ