Вестник Кавказа

Нетаньяху: антисемитизм вновь возрождается в обществе

Нетаньяху: антисемитизм вновь возрождается в обществе
© Фото: Сайт президента России

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в Иерусалиме на открытии пятого Глобального форума по борьбе с антисемитизмом заявил, что человечество не сумело преодолеть антисемитизм.

"70 лет назад, когда в конце Второй мировой войны мир узнал об ужасах Холокоста, многим казалось, что человечество навсегда преодолело один из самых древних видов ненависти – антисемитизм. Но сегодня не остается никаких сомнений в том, что мы живем в эпоху возрождающегося антисемитизма", - цитирует его ТАСС.

Нетаньяху призвал бороться с антисемитизмом с тем, чтобы остановить его распространение. "Я не знаю, удастся ли нам искоренить такое явление, как антисемитизм, но мы обязаны бороться с ним", - подчеркнул премьер. "История научила нас, что, если не бороться с ним, ели не останавливать его, то языки антисемитизма распространяются и поглощают все вокруг", - продолжил Нетаньяху.

При этом глава израильского кабинета подчеркнул, что евреи "более не являются народом без государства, ищущим безопасной гавани". "Еврейское государство будет защищать себя самостоятельно и от любых угроз, - сказал Нетаньяху. - Это - то, чему нас научила история, это то, для чего существует еврейское государство".

Напомним, что Глобальный форум по борьбе с антисемитизмом организован министерством иностранных дел Израиля в сотрудничестве с министерством по делам Иерусалима и диаспоры. "Статистика показывает, что в 2014 году было отмечено рекордное число антисемитских инцидентов, особенно - в Западной Европе и в "виртуальном пространстве" интернета", - указали в израильском МИД.

В этом году в конференции принимают участие сотни экспертов из многих стран, в том числе - министры юстиции Германии и Румынии, министр образования Болгарии, а также мэр Парижа.

9165 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ