Вестник Кавказа

Никаких проблем из-за членства Казахстана и в ЕАЭС, и в ВТО нет - Минюст

Одновременное членство Казахстана в ЕАЭС и ВТО не создает каких-либо правовых коллизий, заявила вице-министр юстиции республики Эльвира Азимова.

"В целом, правовых коллизий в связи с вступлением в ВТО между положениями договора о Евразийском экономическом союзе и решением Евразийской экономической комиссии, а также обязательствами Казахстана, принимаемыми в рамках ВТО, не имеется", - цитирует ее Sputnik Азербайджан.

"Договор о Евразийском экономическом союзе закрепляет прямо нормы в соответствующих разделах о том, что все последующие действия государств - членов ЕАЭС в случае вступления в ВТО будут проводиться в соответствии с принимаемыми обязательствами в рамках ВТО", - объяснила вице-министр.

Эльвира Азимова также добавила, что "договор о ЕАЭС не отменяет право государств — членов, которые вступили в ВТО, применять механизмы разрешения споров, принятые в рамках ВТО".

Напомним, как ранее уже сообщал "Вестник Кавказа", 22 июня президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил о вступлении республики в ВТО.

8980 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ