Вестник Кавказа

Новая книга Олжаса Сулейменова будет посвящена тюркам - СМИ

Во время приезда в Кызылорду на традиционный международный фестиваль музыкального искусства "Коркыт и мелодии Великой степи" народный писатель Казахстана Олжас Сулейменов рассказал о том, что пишет книгу о тюркской культуре.

В рамках фестиваля состоялась научно-теоретическая конференция "Наследие Коркыт ата – духовное богатство тюркских народов", на которой выступили ученые из Казахстана, России, Азербайджана, Турции, Молдовы, Кыргызстана и Узбекистана, - пишет газета "Караван".

Олжас Сулейменов подчеркнул значение личности Коркыта в истории казахов и поделился творческими планами. Сейчас он пишет книгу, в которой раскрывает схожесть мифов о Коркыте с персонажами мифологии различных народов: египетским Ра, греко-римским Гераклом-Геркулесом и других. Личность и жизнеописания Коркыта и сейчас представляют немалый интерес для изучения, убежден литератор.

В деятельности созданного в Кызылординской области научно-методического совета немалая роль отведена изучению и сохранению творчества Коркыта как родоначальника казахских кюев, названных исследователями "музыкой Млечного пути". Также в регионе реконструируется мемориальный комплекс Коркыт ата, который включен в число объектов планируемой в Казахстане всемирной выставки "Экспо-2017".

10190 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ