Вестник Кавказа

Новогодний рубль: ожидания и прогнозы

Новогодний рубль: ожидания и прогнозы
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Рубль встречает Новый год на рекордных минимумах, торгуясь сегодня на уровнях в 73 рубля за доллар и 80 рублей за евро. Таким образом, российская национальная валюта входит в 2016 год в более плохом самочувствии, чем встречала этот (ровно год назад, напомним, рубль торговался в районе 56 рублей за доллар и 69 за евро). Однако и это еще не предел: российские эксперты ожидают, что в новом году рубль продолжит свое падение.

Так, главный экономист "МТС-Банка" Евгений Надоршин обратил внимание на сохранение всех тех факторов, как внешних, так и внутренних, которые ослабляют рубль. "Нефть довольно дешевая, отток капитала сохраняется, ставки по рублевым депозитам, особенно если мы берем крупнейшие банки, довольно низкие. По большому счету, все это играет против рубля и играет за доллар. Факторов, которые поддерживали бы рубль в настоящий момент, я практически не вижу. Понятно, что существуют доходы от экспорта, были продажи валюты экспортерами в налоговый период - но на прошлой неделе это закончилось и на этой уже не актуально. Также отмечу, что, если инфляция будет снижаться теми темпами, какие прогнозирует ЦБ, это поддержит рубль, в моем понимании, очень сильно, хотя пока признаков этого нет", - поведал эксперт.

Надоршин пояснил, что, если Центробанку не удастся удержать инфляцию, банки не смогут предложить ставки выше уровня инфляции, а это сделает депозиты в рублях непривлекательными - они попросту не будут компенсировать инфляцию на горизонте года. "Поэтому, если граждане хотят сберегать накопления в рублях, делать это лучше, вкладывая в те же облигации федерального займа, через индивидуальные инвестиционные счета, нежели чем относить на депозиты в банк, многие из которых могут оказаться убыточными. Валюта сейчас представляет определенный спекулятивный интерес. Я не думаю, что тенденция к стабильному обрушению рубля в следующем году будет наблюдаться, однако ожидаю увидеть 80 рублей за доллар, причем довольно скоро", - предупредил главный экономист "МТС-Банка".

Научный руководитель Института экономики РАН Руслан Гринберг также признался, что не видит пока позитивных факторов, которые способствовали бы росту рубля. "Отскок цен на нефть в сторону повышения маловероятен. По-моему, будет такое "прозябание" у нас год-два, то есть, как было сказано недавно, "когда цены высокие были на нефть, жили, как попало, а теперь будем жить, как получится". А вот дальше уже не так очевидно, особенно если правительство начнет предпринимать активные меры по укреплению экономики", - сказал он.

Гринберг подчеркнул, что наиболее выгодный курс на сегодня - стабильный. "Это касается и российской экономики, и населения. Курс может быть любой, потому большая проблема сейчас в том, что не удается обеспечить эту стабильность. В результате блокируется любая хозяйственная активность и любые мало-мальски уверенные прогнозы будущего", - заявил научный руководитель Института экономики РАН.

Заведующий кафедрой фондовых рынков и финансового инжиниринга факультета финансов и банковского дела (ФФБД) РАНХиГС Константин Корищенко, в свою очередь, отметил, что, кроме роста цен на нефть, есть и другие факторы, способные помочь рублю в новом году. "В частности, это бюджет, в случае, если будет принято решение о том, что можно более активно осуществлять расходования резервных фондов или проводить заимствование для того, чтобы поддержать расходы бюджета. Есть и другие важные факторы, такие как внешние долги или платежный баланс, хотя они и в меньшей степени будут влиять на ситуацию, чем нефть и бюджет", - сообщил он.

"К счастью или к сожалению, Россия - страна большая, и внутри России есть разные субъекты экономики - государство, население, крупные корпорации, маленькие бизнесы. Для каждого из них есть свой подходящий курс, поэтому универсального рецепта, который подойдет всем гражданам и всему бизнесу России, к сожалению, нет. У нас сегодня курс во многом движим тем, что необходимо для сбалансированного бюджета. Поскольку бюджет получает доходы от экспорта, прежде всего, энергоносителей, то, прежде всего, курс связан с тем, какова динамика цен на нефть. И она будет практически доминирующим фактором, который будет определять курс рубля", - заключил Константин Корищенко.

14320 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ