Вестник Кавказа

Новые станции наземного метро свяжут центр и окраинный район Тбилиси

Новые станции наземного метро свяжут центр и окраинный район Тбилиси
© Фото: Сайт правительства Грузии

В Тбилиси будут построены новые станции наземного метро от Самгори в направлении Лило, сообщил премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе, уточнив, что для этого будет использована инфраструктура объездной железной дороги.

"Сегодня мы анонсируем очень важный проект", - заявил он. "Данная линия в будущем позволит привязать город Рустави к инфраструктуре тбилисского метро", - отметил глава правительства. "Действительно проект исторического значения", - цитирует его Спутник - Грузия.

Реализация проекта, который предусматривал прокладку новой железнодорожной трассы в обход центральной части грузинской столицы, началась в 2010 году, однако была приостановлена в 2012 году. Бахтадзе заявил, что решение о приостановке строительства объездной дороги было принято объективно, так как проект не соответствовал стандартам.

О деталях нового проекта проинформировал мэр Тбилиси Каха Каладзе. Он рассказал, что строительство нового наземного метро от Самгори в направлении Лило, а также в направлении тбилисского аэропорта начнется в конце следующего года. Будет построено примерно восемь новых станций, на это будет направлено $90 млн. Этот проект "будет обслуживать более 200 тысяч человек", заявил градоначальник, назвав его важным.

На первом этапе на линии будет шесть новых составов, время ожидания составит десять минут, но постепенно оно уменьшится, пообещал Каладзе.

10125 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ