Вестник Кавказа

Новый годовой рекорд "Газпрома"

Новый годовой рекорд "Газпрома"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

"Газпром" по итогам ушедшего года установил новый рекорд по экспорту газа в дальнее зарубежье: объем поставок составил 193,9 млрд кубометров газа, что на 14,6 млрд кубометров (на 8,1%) больше максимума, достигнутого в прошлом году - 179,3 млрд кубометров, рассказал председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер.

По его словам, прошлый год оказался годом новых экспортных рекордов компании, которая в январе продемонстрировала максимальный показатель поставок за месяц в 19,1 млрд кубометров газа, а 19 декабря показала новый пиковый результат суточных поставок - 640 млн кубометров газа.

"Тенденция увеличения второй год подряд рекордных показателей с одной стороны демонстрирует активно растущую потребность европейских стран в российском газе, с другой - его надежные поставки в необходимых объемах", - цитирует Миллера "Интерфакс".

Председатель правления ПАО "Газпром" уточнил, что в ушедшем году российский газ стали более активно импортировать страны Северо-Западной и Центральной Европы, которая представляет собой целевой регион для проекта "Северный поток - 2", реализуемого "Газпромом" при поддержке ведущих энергетических компаний Европы.

Например, максимальный исторический объем (53,4 млрд кубометров газа) "Газпром" реализовал на крупнейшем экспортном рынке компании, а именно в Германии. Рост при этом составил 3,6 млрд кубометров, или 7,1%, по сравнению с прошлым годом, когда было достигнуто прежнее пиковое значение - 49,8 млрд кубометров. Также нового исторического уровня достигли поставки газа из России в Австрию, они составили 8,5 млрд кубометров, что на четверть больше, чем в рекордном для республики 2005 году, и на 40% - чем в прошлом году, а также в Нидерланды - 4,6 млрд кубометров (рост на 4,5% к рекордному 2007 году и на 9,7% к прошлому году соответственно).

"Вырос спрос на российский газ во Франции - поставки достигли 12,3 млрд кубометров (увеличение на 6,8%), в Чехии - 5,8 млрд кубометров (на 28%), в Словакии - 4,6 млрд кубометров (на 24,5%)", - указал Миллер.

Рекордными оказались также поставки российского газа в Данию, они равнялись 1,75 млрд кубометров: это на 1,9% больше, чем в прошлом году, когда был установлен прежний рекорд.

15925 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ