Вестник Кавказа

Новый пусковой комплекс на Байконуре получит имя Назарбаева

Уже до конца текущего года новый строящийся пусковой комплекс на Байконуре может получить имя первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, - сообщил заместитель министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности республики Марат Нургужин.

"Этот вопрос мы прорабатываем с администрацией президента, но для того, чтобы переименовать - речь идет о изменении названия проекта КРК "Байтерек" на КРК "Назарбаевский старт" - надо в межправительственном соглашении внести изменения, и этот проект протокола находится на стадии проработки. Если у нас внутри не будет каких-то возражений от администрации президента, то к концу года этот протокол будет подписан", - сказал Нургужин, передает РИА Новости.

Этот вопрос, в том числе, будет рассмотрен и парламентом Казахстана, - добавил замминистра.

О том, что ракетно-космический комплекс для запусков с Байконура перспективных ракет-носителей среднего и полутяжелого классов "Союз-6" и "Союз-5" по предложению президента России Владимира Путина назовут в честь Назарбаева, Роскосмос сообщил ранее. Новое название – "Назарбаевский старт" - вступит в силу после ратификации соответствующего документа.

8680 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ