Вестник Кавказа

Нурсултан Назарбаев подал в отставку

Нурсултан Назарбаев подал в отставку

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сложил полномочия. Об этом он заявил в ходе выступления с обращением к народу Казахстана в эфире республиканских телеканалов.

"Я принял непростое для себя решение – сложить с себя полномочия Президента Республики Казахстан. В этом году исполняется 30 лет моего нахождения на посту высшего руководителя нашей страны. Я был удостоен чести моим народом стать Первым Президентом независимого Казахстана", - заявил политик.

"Вспомним, как пала советская империя, оставив нам неразбериху и душевную смуту, разрушенную экономику и политику. Внутренний валовой продукт сократился вдвое, не хватало продовольствия и товаров первой необходимости. В одночасье остановились все крупнейшие заводы. Казалось, наступил коллапс. Это был вызов. И мы его приняли. Стали энергично прокладывать свой казахстанский путь развития", - поведал Нурсултан Назарбаев.

"Нашей триединой задачей стало построение рыночной экономики, демонтаж тоталитарной идеологической системы и модернизация всех институтов общества. И это мы делали во имя создания современного демократического государства – Республики Казахстан. Понимая, что нельзя было построить демократические институты при слабой экономике и бедствующих гражданах, мы во главу угла поставили экономическое развитие и рост благосостояния граждан. В результате этого нам удалось поднять объем экономики в 15 раз, а доходы населения в 9 раз (в долларовом выражении), что позволило сократить уровень бедности почти в 10 раз. Мы самостоятельно и успешно преодолели все выпавшие на нашу долю катаклизмы, включая глубочайший мировой финансовый кризис 2007-2012 годов", - напомнил он.

"Казахстан перешел от аграрной экономики к промышленно-сервисной. Идет процесс индустриализации и урбанизации страны. В сырьевой сектор пришли ведущие мировые инвесторы. Это позволило реализовать сложнейшие проекты в нефтегазовом секторе. За счет сырьевых ресурсов сформирован фонд для будущих поколений казахстанцев. Казахстан стал частью глобальной экономики, привлекает инвестиции и торгует практически со всеми странами мира. Построен новый инфраструктурный каркас страны. Автомобильными, железнодорожными дорогами связаны все регионы страны. А авиационные маршруты дают нам возможность открывать для себя новые уголки мира. Казахстан стал крупным государством не только по территории. Сегодня нас уже более 18 млн человек. Недалек рубеж – 20 млн человек. Мы вошли в число 50 развитых стран мира. Разработана программа развития до 2050 года. Цель – войти в число 30 самых развитых стран", - подчеркнул глава государства.

"Мы сумели на руинах СССР построить успешное казахстанское государство с современной рыночной экономикой, создать мир и стабильность внутри многоэтнического и многоконфессионального Казахстана. Впервые в нашей многовековой истории обеспечили международно-правовое признание Республики Казахстан. Поставили Казахстан на карту мира, где его не было как государства. У нас есть свой флаг, гимн, герб", - перечислил он.

"Впервые в истории страны мы построили свою столицу. Астана – это осязаемое олицетворение всех наших достижений и побед. Все это мы сделали вместе, дорогие мои казахстанцы. Все эти годы вы поддерживали меня на всех выборах, поддерживали мои инициативы. Я был удостоен великой чести служить моему великому народу, родной стране. Огромное спасибо вам – моему народу и низкий поклон. Благодаря такой поддержке я работал не жалея сил, энергии и здоровья,  времени, чтобы оправдать это доверие", - обратился Нурсултан Назарбаев.

Он напомнил, что, согласно законодательству, наделен статусом Первого Президента – Елбасы (Лидер нации). Кроме того, по словам Назарбаева, он оставляет за собой пост председателя Совета Безопасности, а также остается председателем партии "Нұр Отан" и членом Конституционного Совета. "То есть остаюсь с вами. Заботы страны и народа остаются моими заботами. Как основатель независимого казахстанского государства вижу свою будущую задачу в обеспечении прихода к власти нового поколения руководителей, которые продолжат проводимые в стране преобразования", - пояснил глава государства.

"Вопрос преемственности власти в Казахстане решен конституционно. В случае досрочного прекращения полномочий действующего Президента его полномочия переходят к председателю Сената до окончания выборного срока. Затем состоятся выборы нового Президента", - напомнил он.

Таким образом, временно исполнять обязанности главы государства будет председатель Сената парламента Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

По завершении выступления Нурсултан Назарбаев подписал соответствующий указ. Он опубликован на сайте Акорды.

"В соответствии с пунктом 3 статьи 42 Конституции Республики Казахстан прекращаю с 20 марта 2019 года исполнение полномочий Президента Республики Казахстан", - говорится в нем.

"В соответствии с пунктом 1 статьи 48 Конституции Республики Казахстан полномочия Президента Республики Казахстан на оставшийся срок переходят к Председателю Сената Республики Казахстан с момента принесения присяги народу Казахстана", - уточняется в документе.

В нем также устанавливается дата проведения церемонии принесения присяги народу Казахстана вступающим в должность Президентом Казахстана. Она состоится на совместном заседании Палат Парламента Казахстана завтра в 12.00 по местному времени.

Указ вступил в силу с момента подписания.

Напомним, Нурсултан Назарбаев возглавлял Казахстан с 1990 года, в 2015 году он был переизбран на пятый срок.

12300 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ