Вестник Кавказа

ООН надеется на диалог России, Ирана и Турции по вопросу Сирии

Секретариат ООН выразил надежду на то, что диалог между Россией, Ираном и Турцией поспособствует мирному решению сирийского вопроса.

Об этом заявил заместитель официального представителя генерального секретаря ООН Фархан Хак.
"Мы в курсе последних событий и, конечно, надеемся, что любое улучшение отношений между странами поможет продвинуть процесс мирного урегулирования", - заявил он. По словам Хака, во всемирной организации заинтересованы в том, чтобы все страны, вовлеченные в процесс урегулирования конфликта в Сирии, "работали с ООН и содействовали межсирийским переговорам".

Он подчеркнул, что ООН продолжает работать с различными партнерами, чтобы обеспечить успех переговоров, а также надеется возобновить диалог между Дамаском и оппозицией в кратчайшие возможные сроки. Ранее в качестве возможных сроков возвращения за стол переговоров назывался конец августа, передает ТАСС.

Напомним, на прошлой неделе глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф в ходе визита в Анкару заявил, что "Иран, Россия и Турция являются влиятельными игроками в регионе" и должны взаимодействовать между собой. Он выразил уверенность в том, что любые разногласия по региональным проблемам между тремя странами можно преодолеть.

10070 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ