Вестник Кавказа

Обзор СМИ Азербайджана 8-14 апреля

Обзор СМИ Азербайджана 8-14 апреля
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Отношения России с Западом, региональные вопросы, затрагивающие все страны Южного Кавказа, урегулирование нагорно-карабахского конфликта были основными темами, которые интересовали азербайджанские СМИ за последнюю неделю. 

Резкое обострение отношений между Москвой и Вашингтоном после авиаударов США по Сирии, стало одной из актуальных тем в бакинских СМИ.  Так портал Haqqin.az пишет, что на самом деле за резкими и неоднозначными шагами Вашингтона стоит последовательная внешнеполитическая программа, которую США реализуют уже второе десятилетие. В период президентства Обамы, в Сирии главными получателями американской военной помощи были движения, сохранявшие видимость либеральных и антиавторитарных. Однако сейчас даже американские аналитики признают, что "умеренная демократическая оппозиция" в Сирии является мифом, а с Асадом по-настоящему сражаются только исламисты из разных фракций и с активным применением смертников. Автор отмечает, что  у Трампа кардинально другой подход к событиям, и как результат, отношения с Россией также будут непредсказуемыми. "Как американский националист-изоляционист он окончательно распрощался с идеей распространения либеральной демократии по всему миру. Его задача – сохранить глобальное лидерство единственной сверхдержавы – США, а для этого следует убедить всех потенциальных конкурентов сражаться друг с другом и обращаться в случае чего к Вашингтону за помощью и арбитражем", - говориться в статье.  
Автор пишет, что у России было полтора года на урегулирование ситуации в Сирии в рамках созидания, так как Обама вел пассивную и невнятную политику на Ближнем Востоке. "Будучи связанным по рукам и ногам Нобелевской премией мира и критикой Буша за иракскую кампанию, он не посмел направить в Сирию войска, а также разобраться с союзниками в борьбе против Асада. Задуманный ЦРУ проект по подготовке умеренной оппозиции в Сирии с треском провалился, поскольку абсолютное большинство вооруженных и обученных боевиков ушло в ИГИЛ или "Джебхат ан-Нусру". Полтора года судьба Сирии находилась в руках России, на которую затаив дыхание смотрел весь мир", - отмечает автор статьи.

Автор пишет, что еще в начале операции некоторые светлые головы в России отмечали опасность ставки на Башара Асада как человека, ответственного за развал страны и окончательно растерявшего свою репутацию в мире. В частности, предлагалось создать пул из 10-15 самых перспективных политиков, с которыми провести работу и выдвинуть в качестве популярных и при этом послушных Москве кандидатов на высшие посты. "Эта боязнь русских рисковать в нужное время и в нужном месте, равно как и отсутствие реального плана действий по Сирии, привела к тому, что сразу после прихода к власти в Вашингтоне энергичного Трампа США начали реализовывать свой план раздела страны. Он базируется на прекращении каких-либо переговоров и ставке на курдов как наиболее деструктивной силы Сирии. Разумеется, ни о каком сотрудничестве с Россией в рамках этого плана не может идти и речи. Позиция США как единственной сверхдержавы – кто не с нами, тот против нас. Судя по абсолютно неинформативной пресс-конференции Лаврова и Тиллерсона, Москва это услышала и сдаваться пока не собирается. Остается ждать, кто кого переупрямит, однако, как правило, в политике это тот, за кем стоит больше сил и у кого присутствует более четкое видение проблемы", - заключает автор.

Бакинские СМИ уделяли внимание и отношениям США и России на южнокавказском направлении. Так, профессор Джорджтаунского университета и специалист Атлантического совета по вопросам энергетики Бренда Шаффер считает, что Южный Кавказ станет регионом наибольшей российской активности на постсоветском пространстве.  Она назвала неэффективной американскую внешнюю политику в Южнокавказском регионе и утверждает, что Россия будет пользоваться на Кавказе как экономическими рычагами давления, так и регулированием межэтнических конфликтов, сообщает газета "Эхо".

"Для перелетов между Москвой и Ереваном теперь не нужен загранпаспорт, достаточно иметь местное удостоврение личности, словно это какой-то местный рейс", - сказала она. Шаффер рекомендует новой администрации Трампа нормализовать отношения с Турцией и предоставить странам Южного Кавказа четко сформулированную политику в отношении Ирана. "Маленьким государствам региона нужно строить отношения с большим южным соседом, чтобы выжить. Мы же в последние десять лет периодически то настраиваем их против Ирана, то говорим, что нам больше не нужна их помощь против Ирана". Кроме того, Шаффер выразила надежду на то, что внешнеполитическое ведомство США объединит различные сферы переговоров с Россией в одну стратегию. "В российской внешней политике все взаимосвязано, в то время как американская внешняя политика не сильна в такого рода интеграции — предыдущий госсекретарь Керри заявлял, что США отделяют политику в отношении России в Украине от политики в Сирии. Россия же не отделяет одного от другого. Если мы хотим российского сотрудничества в Иране, мы должны быть уступчивее в Украине. Если мы хотим, чтобы русские работали с нами на Кавказе, мы должны думать об их интересах на Балканах", — сказала она. Тем не менее Шаффер считает, что у США и России совпадают стратегические интересы на Южном Кавказе, о чем свидетельствовал выбор Баку для встречи генералов Данфорда и Герасимова сразу после инаугурации нового президента США.

О встрече генштабов на днях упомянул и президент Азербайджана Ильхам Алиев. "Проведение встречи начальника российского Генштаба Валерия Герасимова с главой комитета начальников штабов США Джозефом Данфордом в Баку в феврале текущего года свидетельствует о том, что Азербайджан является надежным партнером", - сказал президент в понедельник на расширенном заседании кабинета министров, посвященного социально-экономическому развитию республики в первом квартале. "Встреча глав генштабов России и США в Баку говорит о международной роли, которую занимает Азербайджана, и надежности страны в качестве партнера мирового уровня", - передает слова Ильхама Алиева "Интерфакс-Азербайджан". 

Отношения Азербайджана и Грузии также стали объектом обсуждений после опубликованного опроса в Грузии, о том, кого грузины считают наиболее важным партнером для страны.  Согласно опросу, 42% считают самым важным партнером Грузии Евросоюз, 33% — США, 29% — Азербайджан, 28% -Украину, а 14% — Турцию, 12% — Армению. Также главной экономической угрозой 57% опрошенных назвали Россию. 7% опрошенных главной политической угрозой Грузии называют США, а Евросоюз — только 2%.

Комментируя эту тему, руководитель клуба политологов "Южный Кавказ" Ильгар Велизаде сказал, что нельзя судить об отношениях между Азербайджаном и Грузией только по результатам опросов общественного мнения.
"Я неоднократно бывал в Грузии, там население всегда поддерживает Азербайджан, считает его дружественной страной. Однако некоторые политические круги Грузии недооценивают помощь Азербайджана. Грузинская сторона должна понимать, что интерес ЕС к этой стране связан только в цепочке с Азербайджаном, поскольку Азербайджан является инициатором ряда важных для Европы проектов", — сообщил Echo.az Велизаде.

13 апреля глава Киевской городской государственной администрации Виталий Кличко приехал в Баку. После встречи с президентом Ильхамом Алиевым он сообщил, что в ближайшие месяцы между Азербайджаном и Украиной будет подписан ряд документов, сообщает АПА. Однако визит был связан с вопросами организации конкурса "Евровидение", так как Баку уже имеет определенный опыт в проведении этого конкурса.  По словам Кличко, для того чтобы на высоком уровне провести этот конкурс в Киеве, он намерен изучить опыт Азербайджана: "Я поговорил с генеральным архитектором города Баку. Генеральный архитектор Киева должен приехать сюда и многому поучиться. Это важная часть обмена опытом. Также мы обсудили сферу развития бизнеса. Например, открытие в Азербайджане украинских магазинов, работу заправок компании SOCAR, которая является лидером на украинском энергетическом рынке". По его словам, "потенциал сотрудничества между Киевом и Баку реализован не полностью.  "Сотрудничество двух столиц находится на начальном этапе. Есть потенциал для сотрудничества в сферах бизнеса, культуры и спорта. Я говорил об этом на встрече с президентом. Очень жаль, что в предыдущие годы этот потенциал не использовался", - сказал Кличко.

Аналитический портал newstimes.az уделил внимание состоявшемуся визиту в Баку президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Автор пишет, что значение Казахстана для Баку сегодня высока как никогда, так как в настоящее время Казахстан является непостоянным членом Совета Безопасности ООН, что может принести определенные дивиденды Азербайджану при решении карабхского конфликта. "Официальная Астана неоднократно заявляла, что в этом статусе будет уделять особое внимание таким регионам, как Ближний Восток, Южный Кавказ и Центральная Азия. Ту же мысль Нурсултан Назарбаев повторил и в Баку. С этой точки зрения важно, что в Бакинской Декларации Казахстан еще раз поддержал территориальную целостность Азербайджана, подчеркнув, что для него приоритетом является урегулирование конфликта в рамках норм международного права",- говорится в статье. Кроме того два государства придерживаются общих позиций в плане сотрудничества в решении геополитических, экономических, энергетических проблем и проблем безопасности в широком масштабе. В частности в заявлениях президентов и подписанной Декларации выражены конкретные тезисы. "Так, Азербайджан и Казахстан положительно относятся к намерению Украины присоединиться к процессу в энергетической сфере и в сфере различных грузоперевозок. Официальный Киев изъявил желание участвовать в перевозках по линии Европа-Турция-Южный Кавказ-Центральная Азия. Баку и Астана с удовлетворением восприняли это",- пишет автор статьи.

11410 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ