Вестник Кавказа

Обзор армянских СМИ за 12-19 августа

Обзор армянских СМИ за 12-19 августа
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В центре внимания армянских СМИ - суд над Валерием Пермяковым, который начался в Гюмри 12 августа. В преддверии судебного процесса корреспондент газеты "Айкакан жаманак" побеседовал с Ритой Петросян, которая является сестрой Асмик Аветисян, одной из семи членов убитой семьи Аветисян. Она сообщила, что непременно будет присутствовать на заседании суда.

"Непосредственные родственники будут присутствовать, но всех родственников вряд ли впустят в зал заседаний. Мы будем участвовать во всех заседаниях", - заявила она. На вопрос, какие у нее ожидания от процесса, Рита Петросян ответила: "Этот процесс касается только дезертирства. Наше дело еще в процессе перевода, и разбирательство должно быть в армянском суде, а не на российской военной базе".

Газета "Жаманак" пишет: "Существует множество вопросов, связанных и с уходом из части с оружием, и о времени, когда в части узнали об этом, когда сообщили правоохранительным органам, связанных с психическим состоянием Пермякова или со степенью трезвости, с тем, имел ли он какое-либо отношение к расстрелянной семье. С января месяца существуют невыясненные вопросы, связанные с совершением преступления, с тем, как мог один человек расстрелять шестерых, как могли соседи не услышать голоса, не среагировать быстро и узнать о произошедшем только через несколько часов.

Вопросы о том, как и где мог скрываться человек, всего месяц назад приехавший в Армению, плохо знакомый со страной, не владеющий армянским языком. Это дает основание предположить, что, возможно, на самом деле преступление совершил не один человек, или же этого человека используют в качестве прикрытия для настоящих преступников. Эти вопросы и отсутствие ответов доводят людей до озвучивания, так сказать, далеко идущих или идущих издалека политических версий, что это преступление могло быть обусловлено политическими мотивами и далеко идущими целями", - заключает издание.

В газете "Грапарак" читаем: "Несколько дней общественность обсуждает вопрос "справки о психическом расстройстве" сына губернатора Сюника. Самая серьезная озабоченность звучит в связи с тем, что эта же справка даст возможность обвиняемому Тиграну Хачатряну, неоднократно подозреваемому в совершении преступлений, и на этот раз избежать ответа перед законом. Такое впечатление, что общественность совершенно не волнует, кто и как освободил сына губернатора от армии. Люди даже не удивляются, узнав, что причиной освобождения от армии стало не серьезное психическое заболевание, а умеренно выраженная неврастения.

Оставим в стороне то, что в последние годы постоянно заявлялось о том, что отныне невозможно освободиться от службы в армии по фальшивым документам. Разве указанный диагноз может быть причиной освобождения от военной службы, когда многих других гораздо более тяжелых больных призывают в армию, мотивируя это тем, что в Вооруженных силах не хватает солдат?", - задается вопросом автор.

Редактор газеты "Грапарак" пишет: "В цивилизованных странах основой демократии является не парламентское правление и не толерантность в отношении однополых браков, а прозрачность системы государственного правления и подотчетность государственных должностных лиц. В отмеченных нами странах первое лицо государства не могло бы уехать в трехнедельный отпуск в неизвестном направлении, общественность обязательно была бы проинформирована даже о подробностях частных визитов и личной жизни президента.

В эти дни никто не знает, где находится и чем занят президент страны Серж Саргсян. В этих странах не могли бы такие сооружения, как Спортивно-концертный комплекс, являющийся общественным богатством, неожиданно, без общественных обсуждений продать какой-то неизвестной организации, о которой у общественности нет никакой информации", - подводит итог издание.

Газета "Жоговурд", обращаясь к продаже Спортивно-концертного комплекса, пишет: "Правительство Армении заключило очередную темную сделку. Правительство принятым накануне решением продало СКК за полцены ($30 млн) некой компании, зарегистрированной 20 дней назад. И сказать, что эта сделка  позор, означает ничего не сказать. Эта сделка, помимо позора, также является классическим примером коррупции. Иначе невозможно оценить имевшую место сделку, в результате которой огромное госимущество тайно от общественности за полцены передано некой компании, которая, по сведениям газеты "Жоговурд", открылась всего несколько дней назад", - пишет автор.

В опубликованной в газете "Жаманак" статье бывший премьер-министр, лидер партии "Республика" Арам Саргсян пишет: "Предлагаемому проекту конституционных изменений нужно сказать твердое "нет" и, не попадая в ловушку властей, не поддаваться идее бойкотирования референдума. Бойкот всего лишь поможет РПА более дешевым и легким способом достичь своей цели: не понимать это означает стать частью игры властей".

Газета "Грапарак" в статье под заголовком "Спешат" пишет: "Серж Саргсян в ближайшее время начнет серию политических консультаций с парламентскими силами вокруг проекта новой Конституции. Об этом газете сообщил глава парламентской фракции правящей Республиканской партии Ваграм Багдасарян. "Мне кажется, что уже на предстоящей четырехдневной сессии начнутся обсуждения конституционных изменений, во всяком случае, на это указывают те темпы, с которым работают над конституционными изменениями", - сказал депутат-республиканец".

На ту же тему в газете "Жоговурд" читаем: "Представим ситуацию, когда три партии набрали довольно большие проценты, и одна из них отстает от двух других с незначительной разницей. И что, эта партия не должна участвовать в процессе формирования правительства и должна довольствоваться ничего не говорящими мандатами?".

Газета напоминает, что в концепции конституционных реформ власть обещала создать самую демократическую систему правления. "Между тем, по этому проекту мы получаем конституционную диктатуру лидера Республиканской партии и ничего больше. Упраздняя демократический принцип формирования коалиционного правительства, Серж Саргсян исключает также вероятность того, что будет договариваться с другими партиями и идти на компромиссы", - резюмирует издание.

Накануне стало известно, что президент Армении Серж Саргсян в ближайшее время подпишет проект новой Конституции и представит его на обсуждение Национального собрания. В связи с этим газета "Айкакан жаманак" пишет: "По словам депутатов-республиканцев, первая четырехдневная сессия парламента 14-17 сентября начнется с обсуждения конституционных реформ. Пока еще рано говорить о том, что за этот период изменится в предварительном варианте, но даже РПА готовится представить предложения. Между тем, Серж Саргсян намеревается еще раз встретиться с представителями политических сил для того, чтобы обсудить некоторые детали текста и прояснить их окончательную позицию".

По теме конституционных изменений корреспондент газеты "Грапарак" побеседовал с членом парламентской фракции партии "Процветающая Армения" Микаелом Мелкумяном, который, в частности, отметил: "Мы проводим обстоятельное изучение, мы не смотрим на это как на "черное и белое", чтобы в ту же секунду представить наше мнение. Мы за представленные в проекте реформы в сфере прав человека, основных свобод, судебной системы, избирательной системы и так далее, вопроса нет, а что касается формы правления, то по этому вопросу у нас обсуждения еще продолжаются. Происходят серьезные дебаты, есть мнения "за" и "против". Есть серьезные вопросы по поводу формирования так называемого стабильного большинства, не совсем понятно, что это такое. Когда мы официально обсудим это на политическом совете партии и во фракции, тогда будет и окончательное решение, а сейчас у разных людей существуют разные мнения", - заверил Мелкумян.

7 сентября, возможно, будет созвана внеочередная сессия парламента Армении, на которой начнется обсуждение проекта конституционных реформ, подготовленного Специальной комиссией при главе государства, - сообщает газета "Жаманак", ссылаясь на свои источники в парламенте и добавляя, что проект пока не направлен в Национальное Собрание, поскольку его окончательный вариант, в частности 16-ая глава - "Переходные положения" - пока не готов.

"Отметим, что именно "Переходными положениями" должно быть уточнено, кто должен быть в стране реальным носителем власти в течение года после парламентских выборов 2017 года, когда Серж Саргсян будет еще президентом, избранным по старой редакции Конституции", - пишет "Жаманак".

Национальная статслужба Армении рисует цифры в статистке по указанию власти, - пишет газета "Айкакан жаманак".

"Первое полугодие, по официальной статистике, было временем экономического развития и благополучия. После долгих лет был зарегистрирован рост даже в строительстве  0,6%.

Согласно официальной статистике, в Котайкской области объемы строительства частного сектора превысили ереванские. В Котайке построили около 52 тыс кв м жилых зданий, а в Ереване  всего 17 тыс. А населения в Котайкской области примерно в 4 раза меньше, чем в Ереване.

Только за счет этого "прыжка" удалось зарегистрировать "рост" в строительстве. Такие "прыжки" зарегистрированы и в других отраслях. Отметим, премьер-министр Армении Овик Абрамян недавно объявил: в этом году экономический рост в Армении превысит 4%. По сути, это - поручение, которое наша статслужба успешно выполняет", - заключает издание.

Газета "Жаманак" в статье под заголовком "Кто-нибудь чувствует, что вакантны две важнейшие должности?" отмечает: "В Армении остается вакантной должность министра юстиции. Если к этому прибавить остающуюся уже гораздо более долгое время вакантной должность секретаря Совета национальной безопасности, то получится, что в имеющей колоссальные проблемы стране вакантными остаются две важные должности. То есть, вакантны они или нет, по сути, не имеет значения. Вопросы, связанные с этими сферами, решаются посредством совершенно других должностей или совершенно других механизмов, в противном случае Армения в вышеупомянутых сферах имеет столько и такого рода проблемы, что даже один день вакантности этих должностей мог бы повлиять на эффективность работы по решению проблем".

Впрочем, представители правящей Республиканской партии Армении в частных беседах заверяют, что реальным претендентом на вакантное кресло министра юстиции является депутат парламента от РПА Арпине Ованнисян, - пишет газета "Жоховурд".

"По нашим сведениям, ее назначение лоббирует лично премьер-министр Овик Абрамян. Более того, отмечается, что президент Серж Саргсян по части этой кандидатуры уже дал свое согласие, однако поручил официально не заявлять, обещая все сказать по возвращении из отпуска. Кстати, по слухам, Овик Абрамян после своего назначения премьер-министром еще в мае 2014 года хотел видеть Арпине Ованнисян в должности министра юстиции, однако тогда в резиденции президента было принято иное решение. В любом случае, общеизвестным фактом является то, что карьера Арпине Ованнисян пошла в гору в 2008  2011 годах, когда Овик Абрамян являлся спикером парламента", - отмечает "Жоховурд".

"На мировом рынке нефть дешевеет день ото дня, устанавливая все новые антирекорды, но в Армении цена на нефтепродукты растет. За последние два месяца бензин в Армении подорожал приблизительно на 2,5%", - пишет "Айкакан жаманак".

Для сравнения отметим, что, к примеру, в Европе за последние два месяца бензин подешевел порядка на 6%, а в России - на 20%. С января этого года импортируемый в Армению бензин, в основном, российского происхождения.

Одной из основных причин подорожания бензина в Армении заключается в том, что на армянском рынке главная роль в вопросе формирования цены на бензин принадлежит российской компании "Роснефть", в руках которой исключительная монополия на экспорт бензина из РФ и самовольно диктует цены", пишет газета.

"Начавшееся" пять лет назад строительство высоковольтной ЛЭП Иран-Армения начнут через неделю, пишет та же "Айкакан жаманак".

"И премьер, и министр энергетики, объявившие о строительстве ЛЭП, упустили из виду примечательную "мелочь". Наверное, забыли, что строительство давно уже "началось" и давно "закончилось". Еще 5 лет назад, 14 октября далекого 2010 года, тогдашний министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян и тогдашний министр энергетики Ирана Маджид Намджу дали "старт" строительству третьей ЛЭП в две цепочки между Арменией и Ираном. Именно той, строительство которой должно начаться на будущей неделе. Строительство должно было быть закончено через 18 месяцев, то есть в апреле 2012 г.

Отметим, это не единственная "начатая" программа в армяно-иранском энергетическом сотрудничестве. В ноябре 2012 г состоялась официальная церемония закладки Мегринской ГЭС, в которой принял участие Серж Саргсян. Практически, однако, ГЭС совсем не строится", - подчеркивает автор статьи.

Газета "Грапарак" пишет: "В армянонаселенном селе Табацхури Боржомского района Грузии, которое является родным селом депутата НС Армении от правящей Республиканской партии Вардана Айвазяна, страсти снова накалились. Вся проблема в находящемся недалеко от села озере, которое, согласно сельчанам, купил и приватизировал Айвазян. Лицензию на отлов рыбы из озера имеет только основанное Айвазяном ООО "Лчер".

Некоторые сельчане в беседе с корреспондентом издания отметили, что им с трудом, но удавалось ловить рыбу из озера, которое, кстати, является главным источником пропитания для местного населения. Однако накануне утром на них была совершена полицейская облава, и несколько сельчан доставили в участок, а их лодки конфисковали. "Сельчане, в том числе женщины и дети, перекрыли дорогу, пока арестованных не освободили. Однако лодки так и не вернули", - рассказал газете один из местных жителей.

В газете "Жоговурд" читаем: "Уже несколько дней, как на территории общины Арчахпюр Гегаркуникской области Армении идет активная вырубка леса. Жители общины рассказали, что из леса, принадлежащего государственному некоммерческому предприятию "Национальной парк Севан", каждый день выезжает несколько машин, груженых деревом. Выяснилось, что вырубка официально разрешена, однако на каком основании было выдано данное разрешение, так и остается непонятным, как и то, на каком конкретно участке производится вырубка леса и куда везут срубленные деревья. Представители Министерства охраны природы и "Национального парка Севан" утверждают, что вырубка происходит внутри военной части, однако нам удалось выяснить, что она происходит на территории, расположенной перед военной частью, а вырубаемые деревья не являются высохшими", - пишет издание.

Правительство Армении начало процесс возвращения киностудии "Арменфильм" им. Амо Бекназарова, поскольку ее собственники не выполнили свои договорные обязательства, - сообщает газета "Айкакан жаманак", ссылаясь на собственные источники.

"Напомним, что собственниками были Джеральд Гафесчян и Баграт Саркисян. За прошедшие 10 лет не были выполнены обещанные инвестиции в миллионы долларов, не построены съемочные площадки и студии, киностудия "Арменфильм" не переоснащена новой и мощной техникой, армянское наследие кино не оцифровано в должном количестве и качестве.

Установленные окончательные сроки для проведения этих работ истекли. Для предоставления официального комментария относительно проблемы в Управлении госимущества при правительстве Армении предложили нашему корреспонденту направить письменный запрос. А генеральный директор "Си Эс Фильмз" ("Арменфильма") Хачатур Цоколакян, выслушав вопрос, лишь ответил: "Без комментариев", - пишет "Айкакан жаманак".

16060 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ