Вестник Кавказа

Обзор армянских СМИ за 28 июля - 4 августа

Обзор армянских СМИ за 28 июля - 4 августа
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В центре внимания прессы – возможное влияние турецко-курдских столкновений на нагорно-карабахский конфликт. Так, газета "Жаманак" рассматривает дальнейший ход конфликта в контексте новых реалий в регионе, в частности вновь возобновившихся турецко-курдских столкновений.

Читаем: "Одним из ключевых вопросов, стоящих сегодня в регионе как перед Арменией, так и перед международным сообществом, является вопрос военной эскалации нагорно-карабахского конфликта. Произойдет широкомасштабная эскалация или нет? Ответить на этот вопрос действительно очень трудно, потому что просто очевидно, что в одном неожиданном направлении эскалация уже явная. По сути, разгорелась турецко-курдская война, сценарии развития которой могут быть совершенно непредсказуемыми. И эта война, по сути, идет на границе с Арменией. И если у нас на глазах, рядом с нами разгорается подобный военный конфликт, то возникает вопрос: почему то же самое не может произойти на другой стороне от нас, то есть в направлении Азербайджана, где уже на одной стороне конфликта будем мы, армяне? Тем более, что оснований для крупномасштабного военного столкновения в этом направлении, мягко говоря, не меньше".

Газета "Аравот" обращает внимание на тот факт, что большинство армянских политиков не говорят о жизненно важных вопросах, касающихся Армении, когда могут быть задеты интересы России. Издание отмечает, что они предпочли бы видеть Армению идущей вместе с тонущей Россией ко дну, чем рискнуть вызвать гнев Кремля. "Вот почему они не говорят даже по теме заявлений Тегерана, касающихся совместных проектов с Арменией. Возможно, они опасаются, что после заявлений на эти темы, которые очень важны для развития Армении, Кремль и пророссийские СМИ в Армении вновь начнут усматривать "уши" Запада и проводить параллели с украинским Майданом".

На деле, в Армении никогда не было, нет и не будет диктаторского режима – для этого у страны нет ресурсов, - пишет газета "Аравот".

"Наши реальные проблемы, быть может, более тяжелые, более "вредоносные", чем при диктатуре, но – другие. Они в основном сводятся к следующему: в Армении нет правовых механизмов смены власти (дворцовые перевороты не считаются); все богатства в Армении принадлежат лишь нескольким семьям, и эти семьи напрямую связаны с высшей властью; в стране нет независимой судебной системы, и, следовательно, граждане не защищены от каких-либо противоправных действий.

Это, конечно, признаки авторитарной системы – строя, который в той или иной форме существует в бывших советских республиках, и отнюдь не диктаторских странах Азии, Африки и Латинской Америки. Такой строй, несомненно, препятствует экономическому развитию страны, увеличивает бедность, разрыв между бедняками и богачами. Для того чтобы избавиться от такой системы нужно не население, а граждане, которые только-только появляются среди нашей молодежи. Также необходимо, чтобы сложившаяся ситуация была правильно диагностирована, и мы реально осознавали, где находимся", - отмечает "Аравот".

Газета "Айкакан жаманак" комментирует опубликованную Комитетом государственных доходов справку о первой тысяче налогоплательщиков: "Из справки о доходах налогоплательщиков и выплаченных ими налогах становится ясно, что чем выше доходы монополистов, тем ниже выплачиваемые ими налоги. В частности, в первом полугодии текущего года компания "Кетрин", владеющая монополией на импорт бананов, выплатила налоги на сумму в 533 млн драмов, в том случае, когда за аналогичный период прошлого года компания выплатила 849 млрд драмов.

Компания "Алекс Григ", имеющая монополию на сахарный песок и множество других товаров, в первом полугодии текущего года выплатила 8,6 млрд драмов по сравнению с 9,6 млрд в прошлом году. Дело в том, что по сравнению с прошлым годом международные цены на вышеуказанные товары резко упали, однако на внутреннем рынке они подорожали, что самым непосредственным образом подразумевает, что прибыль вышеуказанных компаний увеличилась вдвое. Напомним, что компанию "Кетрин" связывают с именем начальника СПИСА Миграна Погосяна, а "Алекс Григ" – с именем депутата Национального Собрания Самвела Алексаняна. Однако оба они отрицают свою связь с бизнесом", - резюмирует издание.

Впрочем, с бананами в Армении и так далеко не все ясно: как пишет та же "Айкакан жаманак", Государственная комиссия по защите экономической конкуренции в связи с ее публикацией касательно цен на бананы занимается сбором информации для выяснения обстоятельств возможного нарушения законодательства.

"Напомним, что несколько дней назад мы опубликовали фотографии из ереванских и московских супермаркетов, которые наглядно демонстрируют, что в России вдвое дешевле, чем в Армении. Выше всяких сомнений, что это результат установившейся в сфере монополии компании "Кетрин", - пишет газета.

ООН опубликовала ежегодный доклад "Перспективы населения мира – 2015", в котором представлена динамика демографии земли до 2100 г, - пишет газета "Айоц ашхар".

"В докладе по части демографической ситуации в Армении отмечается, что в 2015 г население Армении составляет 3 млн 18 тыс человек, в 2030 г оно составит 2 млн 993 человека, в 2050 г – 2 млн 729 человек, а в 2100 г – 1млн 739 человек. По сути, получается, что за 50 лет население Армении сократится почти на 1 млн человек", - делает вывод издание.

Газета "Жаманак" пишет: "1 августа было объявлено, что субсидирование подорожания электроэнергии правительство будет осуществлять из средств, полученных от продажи каскада Воротанских ГЭС. Почему правительство Армении до последнего момента, до вступления в силу решения о подорожании, держало в секрете от общественности источник субсидирования, остается лишь догадываться. Либо правительство искало иной источник и не нашло, либо пыталось найти ответы и объяснения относительно вопроса источника субсидирования, прекрасно понимая, что Воротанский каскад, по сути, тоже является государственным имуществом, то есть общественной собственностью, и субсидирование из средств, полученных от продажи которой, по сути, вновь означает субсидирование воровства в ЭСА за счет общества".

В газете "Грапарак" читаем: "В необъявленной войне против народа в лице подорожания электроэнергии власти одержали очередную победу. Но эта победа одновременно стала позорным поражением, которое еще раз показало достойное жалости состояние режима. Сыграв легкую имитацию отступления перед мощными акциями протеста против очередного грабежа, власть так и не отступила. Пообещав провести аудит и до его завершения возложив выплаты на государство, Серж Саргсян, еще раз введя в заблуждение легковерный народ, обезглавил движение. Каким будет этот аудит, итак уже известно: он на 100% подтвердит необходимость подорожания электроэнергии". 

Газета "Айоц ашхар" замечает, что, несмотря на призывы членов инициативы "Вставай, Армения!" присоединиться к их протестам против повышения тарифа на электроэнергию, ряды участников акций протеста только редеют. "Возможно, люди понимают, что это движение отнюдь не является гражданским, а служит узким интересам определенных политических сил или отдельных амбициозных политиков", - пишет проправительственная газета.

В презентованной на днях программе "Пути долгосрочного развития энергетической системы Армении (до 2036 года)" есть сенсационные положения, в частности, относительно импорта газа, - пишет "Айкакан жаманак".

"По сценарию, обозначенному авторами программы, уже с 2018 года объемы импортируемого из Ирана газа должны быть резко увеличены – с нынешних 500 млн кубометров до 2 млрд. А вот объемы газа, импортируемого из России, с 2024 года наоборот должны значительно сократиться – с нынешних 2 млрд до 700 млн кубометров в год. Все это примечательно тем, что нынешние власти Армении по сегодняшний день делали все возможное, дабы поставить энергетическую систему страны под полный контроль России. Сейчас, видать, они решили "поиграть в игры", - отмечает издание.

Российский рубль стал резко обесцениваться: курс доллара перевалил за 60 рублей. Начиная с января этого года, это было первое столь сильное колебание курса рубля, - пишет газета "Жоховурд".

"В последние месяцы курс российской валюты довольно стабилизировался: доллар стоил 55 – 57 рублей. Экономисты не исключают, что обесценивание рубля продолжится. Конечно, в ближайшие дни прояснится – по какому сценарию будут развиваться события, удастся ли Центробанку России стабилизировать ситуацию, или же все столкнутся с хаотичным обесцениванием рубля, как это было в конце прошлого года. В сложившейся ситуации крайне важно, чтобы Центробанк Армении был готов к наихудшему сценарию, дабы исключить резкую и бесконтрольную девальвацию армянского драма", - отмечает автор публикации.

16070 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ