Вестник Кавказа

Оппозиционеры готовятся к осаде Республиканской партии Армении

Оппозиционеры готовятся к осаде Республиканской партии Армении
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Лидер акции протеста в Ереване, оппозиционный депутат Никол Пашинян во главе группы протестующих направляется с площади Республики к офису Республиканской партии Армении.

К движению присоединились несколько оппозиционных партий Армении. Об этом сообщил член правления партии Пашиняна "Гражданский договор" Ален Симонян. "К нашему движению 25 апреля присоединилось множество политических партий: вторая по числу депутатов партия "Процветающая Армения", партии "Наследие", "Республика", "Просвещенная Армения", "Социал-демократическая", "Армянский национальный конгресс" и другие. Наша революция победила, это должна осознать и [правящая] Республиканская партия", - заявил Симонян, подчеркнув, что РПА осталась одна и не владеет обстановкой.

Полиция стянула к офису дополнительные силы, в том числе БТРы. Полицейские окружили здание, однако сложили щиты и каски.

Ранее сообщалось, что митингующие перекрыли все улицы, ведущие через площадь Республики. В свою очередь, сотрудники правопорядка взяли под контроль все правительственные здания в ее районе.

На митинге лидер оппозиции Пашинян будет требовать от исполняющего обязанности премьера Карена Карапетяна вернуться к переговорам на условиях оппозиции: назначении временного правительства во главе с "народным кандидатом", причем не из числа членов правящей Республиканской партии, и досрочных выборов в парламент, напоминает РИА Новости.

Глава протестного движения подчеркнул, что на пост премьера должна быть выдвинута лишь кандидатура от бархатной революции. Развитие ситуации "заставляет предполагать, что в Республиканской партии считают, что, используя отставку Саргсяна для сохранения своей власти", смогут "провести своего кандидата". "Но вопрос не в личностях, а в системе", - указал Пашинян. "Мы не можем согласиться с тем, чтобы премьером был назначен кандидат от Республиканской партии", - отметил он. "Не может больше существовать эта коррумпированная система", - указал Пашинян.

"Как и с Саргсяном, переговоры могут быть проведены по следующим пунктам - назначение премьером кандидата народа,  формирование временного правительства, проведение внеочередных парламентских выборов", - заявил лидер оппозиции.

Напомним, призыв к митингу был сделан Пашиняном после отмененных накануне переговоров с Карапетяном. "Если Республиканская партия готова с нами обсудить нашу повестку, они знают мои контакты и могут встретиться со мной завтра, и мы доведем нашу революцию до конца", - заявил лидер оппозиции, отметив, что у него есть основания полагать, что это не случится.

По его мнению, оппозиция добьется окончательной победы через неделю. "В течение недели должны быть проведены новые выборы премьер-министра. В случае выдвижения кандидата от Республиканской партии сила нашего движения увеличится", - указал он.

В свою очередь, Карапетян предложил провести в стране внеочередные парламентские выборы. "Мы предлагаем, давайте проведем внеочередные выборы, и если народ выберет лидера акции протеста Никола Пашиняна, он и пойдет… Кандидат от народа избирается на выборах", - заявил он.

Кроме того, он сообщил о своем предложении встретиться с Карапетяном, спикером парламента Ара Баблояном, главой парламентской фракции Республиканской партии Ваграмом Багдасаряном. По его словам, встреча должна была пройти в присутствии журналистов и по повестке оппозиционного движения. "Я не получил ответа", -  сообщил он. Лидер оппозиции заявил также о состоявшихся переговорах с послами стран Евросоюза в Армении и добавил, что намерен провести встречи с послами России и США. "В скором времени собираюсь провести переговоры с послами России и США в Армении. Сегодня я встретился с послами стран ЕС", - написал он на своей странице в Facebook.

Напомним, в Ереване и ряде других городов Армении с 13 апреля проходили акции протеста против назначения бывшего президента Сержа Саргсяна на пост премьер-министра. Во главе протестов встал оппозиционный депутат Пашинян. 23 апреля Саргсян ушел в отставку, а исполняющим обязанности премьер-министра Армении был назначен представитель правящей Республиканской партии Карен Карапетян.

16130 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ