Вестник Кавказа

Овцеводы Ставрополья будут экспортировать излишки производства

Овцеводы Ставрополья будут экспортировать излишки производства

До 2024 года животноводы Ставрополья рассчитывают удвоить объемы производства баранины, а также увеличить экспорт этой продукции, - сообщили сегодня в пресс-службе министерства сельского хозяйства края.

"За первое полугодие произведено 12 тыс т - почти на уровне прошлого года… При сложившейся цене на продукцию овцеводства планируем к 2024-2025 году нарастить объемы в два раза… При уровне самообеспеченности населения края в 165% от медицинской нормы мы можем экспортировать излишки продукции. Поэтому резерв по наращиванию объемов экспорта имеется, заключение контрактов планируется ближе к середине осени", - рассказала представитель пресс-службы, добавив, что в структуре производства баранины в крае до 80% занимают фермерские хозяйства и население, передает ТАСС.

В минувшем 2018 году в регионе было произведено 27 тыс т баранины, объем ее экспорта в Иран составил 3,5 тыс т – рост в 24 раза по сравнению с 2017 годом.

Напомним, в ноябре 2018 года правительство края и холдинг "Дамате" подписали соглашение о строительстве завода по производству мяса баранины и полуфабрикатов. Производство баранины в крае станет новым направлением деятельности холдинга, который сейчас занимается выращиванием и переработкой индейки, переработкой молока и производством молочной продукции в Пензенской и Тюменской области.

8395 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ