Вестник Кавказа

ПАСЕ опубликовала обращение о захваченных Арменией Дильгаме Аскерове и Шахбазе Гулиеве

ПАСЕ опубликовала обращение о захваченных Арменией Дильгаме Аскерове и Шахбазе Гулиеве

В рамках летней сессии ПАСЕ делегация Азербайджанской Республики провела мероприятие, посвященное азербайджанским гражданским лицам Дильгаму Аскерову и Шахбазу Гулиеву, находящимся в армянском плену.

На мероприятии было рассказано о тяжелых условиях содержания азербайджанских заложников, об угрозе для их жизни и здоровья. Участники мероприятия направили соответствующее обращение генеральному секретарю Совета Европы, ПАСЕ и уполномоченному по правам человека структуры. Документ подписали европейские парламентарии, он опубликован на сайте структуры.

В обращении сообщается о том, в каких условиях граждане Азербайджана были взяты в заложники, и содержатся призывы к их освобождению.

"11 июля 2019 года исполнится пять лет с тех пор, как граждане Азербайджана Дильгам Аскеров и Шахбаз Гулиев были взяты в заложники при посещении могил родственников вблизи оккупированного Кельбаджарского района Азербайджана. Они представляют стотысячную азербайджанскую общину, насильно изгнанную с родных земель в результате армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Мы глубоко обеспокоены тем, что до сегодняшнего дня не были рассмотрены призывы об их освобождении. Сообщаем, что в 2015 году в связи с данным вопросом было предпринято обращение в Европейский суд по правам человека", - говорится в обращении.

"В ходе мероприятия, организованного азербайджанской делегацией в ПАСЕ 25 июня 2019 года, вновь было сказано, что Аскеров и Гулиев находятся в опасной для их жизни и безнадежной ситуации, и международная общественность должна отреагировать, чтобы этой ситуации был положен конец. Поэтому мы срочно призываем генсека Совета Европы, ПАСЕ и уполномоченного по правам человека структуры обеспечить немедленное и безоговорочное освобождение двух азербайджанских заложников. Мы с нетерпением ждем решения Евросуда по правам человека об их освобождении", - сказано в документе.

Напомним, в июле 2014 года во время операции армянского спецназа в селе Шаплар оккупированного Кельбаджарского района был убит гражданин Азербайджана Гасан Гасанов, еще один гражданин АР Шахбаз Гулиев и гражданин России Дильгам Аскеров были взяты в заложники. Все они намеревались посетить родные места и могилы своих родственников. Против Шахбаза Гулиева и Дильгама Аскерова было открыто уголовное дело, затем так называемый "суд" приговорил Аскерова к пожизненному заключению, а Гулиева - к 22 годам лишения свободы.

14275 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ