Вестник Кавказа

Память Муслима Магомаева почтили в Баку в 75-летнюю годовщину рождения певца

Сегодня, в день рождения народного артиста СССР Муслима Магомаева, в Аллее почетного захоронения в Баку почтили память легендарного певца и композитора.

На мероприятие, посвященное 75-й годовщине со дня рождения артиста, собрались общественные деятели, известные деятели культуры и искусства, родные, близкие, друзья и преданные поклонники певца.

Заместитель министра культуры и туризма Азербайджана Адалят Велиев в своем выступлении обратил внимание на вклад Муслима Магомаева в музыкальное искусство, который невозможно оценить.

По его словам, что согласно распоряжению президента Азербайджана Ильхама Алиева о проведении 75-летнего юбилея Муслима Магомаева разработан большой план мероприятий, которые будут проходить в течение года во всех учреждениях культуры и искусства Азербайджана.

Посол России в Азербайджане Владимир Дорохин отметил, что Муслим Магомаев всей своей деятельностью служил и служит дружбе между Россией и Азербайджаном - двум странам, к которым он испытывал одинаковую любовь.

Дипломат сообщил, что в России безумно любят творчество Муслима Магомаева, а его 75-летие празднуют как большое событие.

Ректор Азербайджанской государственной академии художеств, народный художник Омар Эльдаров поведал, что, несмотря на невероятный талант и славу, Муслим Магомаев оставался очень мягким, даже несколько застенчивым человеком.

Народный артист Азербайджана, кинорежиссер Эльдар Гулиев призвал всех присутствующих аплодисментами поздравить Муслима Магомаева с днем рождения.

Он заявил, что Муслим Магомаев относится к числу избранных: Бог дал ему талант певца, композитора, музыканта, писателя, художника, а самое важное его качество – это доброта. "Мы должны гордиться тем, что Муслим Магомаев родился в Баку, гордиться тем, что мы жили с ним в одно время", - подчеркнул Гулиев.

Он поделился воспоминаниями о концертах Муслима Магомаева: "Муслим Магомаев пел не для зала, он пел для каждого человека, сидящего в зале, он обращался к каждому…".

"С каждым годом все больше и больше ощущаешь, как нам не хватает Муслима Магомаева", - сообщил председатель Союза художников Азербайджана, народный художник Фархад Халилов, рассказав присутствующим свои воспоминания о великом певце.

Вдова исполнителя, народная артистка СССР Тамара Синявская поблагодарила всех, кто пришел, чтобы почтить память Муслима Магомаева. Она напомнила слова актера Иннокентия Смоктуновского, который сказал, что Муслим Магомаев с его позой пения – это знак качества.

После выступлений собравшиеся возложили цветы к памятнику легендарного певца.

Также участники мероприятия почтили память общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева, возложили к его могиле цветы.

Кроме того, была почтена память выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы Алиевой, возложены цветы на ее могилу.

16395 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ