Вестник Кавказа

Пашинян отменил диалог с Алиевым в Мюнхене - сенсационное заявление посла Азербайджана в Германии

Пашинян отменил диалог с Алиевым в Мюнхене - сенсационное заявление посла Азербайджана в Германии

Премьер-министр Армении Никол Пашинян отказался от предложенной встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Мюнхене - как передает корреспондент "Вестника Кавказа", с таким сенсационным заявлением выступил накануне азербайджанский посол в Германии Рамин Гасанов в ходе симпозиума "Стабильность и безопасность на Южном Кавказе: перспективы германо-азербайджанского партнерства", прошедшего в Германском парламентском обществе в Берлине. Событие, приуроченное к 27-летней годовщине Ходжалинской трагедии, было организовано Германо-Азербайджанским форумом, посольством Азербайджана в ФРГ и Германским Атлантическим обществом при поддержке SOCAR.

Этим мероприятием официальный Берлин в очередной раз подтвердил, что власти Германии, включая правящую партию, поддерживают территориальную целостность Азербайджана и признают факт оккупации азербайджанских земель Арменией. Напомним, что в настоящее время проходит визит в ФРГ спикера парламента Армении Арарата Мирзояна – симпозиум в Германском парламентском обществе создает для него неблагоприятный фон, подчеркивая необходимость отказа Еревана от курса на сохранение статус-кво в зоне конфликта и перехода к конструктивным переговорам с Баку и исполнению Мадридских принципов, предложенных сторонам Минской группой ОБСЕ.

В своей речи посол отметил, что Баку придает большое значение объективному отношению Германии к нагорно-карабахскому конфликту между Арменией и Азербайджаном. "Надеемся, что поддержка Германии, как ведущей страны в ЕС, также будет способствовать восстановлению территориальной целостности Азербайджана и подтолкнет Армению к тому, чтобы отказаться от своих территориальных претензий. В Армении назрело время для заключения мира – у страны новое руководство, которое победило на выборах с обещаниями обеспечить гражданам хорошую жизнь и устранить тяжелую ситуацию. Сделать это можно исключительно через мир с Азербайджаном. Популизм может помочь победить на выборах, но не управлять страной, так что армянское руководство должно, наконец, прекратить деструктивную риторику в вопросе конфликта и серьезно отнестись к миру – таково наше приглашение и призыв людей, которые потеряли своих близких, свою родину и свое детство в Ходжалы и в ходе конфликта", - обратил внимание Рамин Гасанов.

"Руководство Армении до сих пор серьезным переговорам предпочитает популизм. Премьер-министр Армении также отменил диалог с президентом Азербайджана во время панельной дискуссии на Мюнхенской конференции по безопасности. Очень жаль, хотя мы не оставляем надежды. Мы надеемся на конструктивное согласие армянской стороны по принципам урегулирования, разработанным Минской группой ОБСЕ, - Мадридским принципам. Эти принципы предусматривают поэтапное разрешение конфликта, и прежде всего деоккупацию оккупированных территорий, затем возвращение внутренне перемещенных лиц, установление мер укрепления доверия и контактов между людьми, и, наконец, решение вопроса о статусе Нагорно-Карабахского региона, которому мы готовы предоставить самый высокий статус автономии в рамках нашей территориальной целостности. Мы сохраняем стратегическое терпение и конструктивный подход, несмотря на наше политическое, военное, экономическое и международное превосходство", - подчеркнул посол Азербайджана в Германии.

Также он оценил отношения Азербайджана и Германии как находящиеся на подъеме. "Не в последнюю очередь это происходит благодаря визиту федерального канцлера Ангелы Меркель в Азербайджан в августе прошлого года, где она и президент Ильхам Алиев провели открытый диалог и решили множество вопросов, представляющих общий интерес. Азербайджан является важнейшим экономическим партнером Германии в регионе. Доля азербайджано-германской торговли в общем объеме торговли между Германией и всеми странами Южного Кавказа составляет 70%. В Азербайджане действуют около 200 немецких компаний. С 2012 года в Баку действует Германо-азербайджанская торговая палата, вторая в своем роде на всем пространстве СНГ. С 2011 года действует немецко-азербайджанская рабочая группа высокого ранга по торговле и инвестициям. Эти результаты закономерны, поскольку Азербайджан является самой сильной экономической державой региона – на него приходится 70% всего ВВП Южного Кавказа. Страна занимает 25-е место в мире в актуальном отчете Всемирного банка "Ведение бизнеса", лишь на одно место отставая в данном рейтинге от Германии", - рассказал Рамин Гасанов.

"Азербайджан занимает 8-е место среди крупнейших поставщиков нефти в Германию и сотрудничает с немецкими компаниями в строительстве "Южного газового коридора", который начнет поставлять каспийский газ с азербайджанского газового месторождения "Шахдениз-2" в Европу не позднее 2020 года. Высокий потенциал сотрудничества существует и для строительства транспортных маршрутов "Восток-Запад", "Север-Юг" и "Юг-Запад". Существует большой взаимный интерес в углублении наших экономических отношений, особенно в таких областях, как возобновляемые источники энергии, сельское хозяйство, информационные технологии и транспорт. Августовская встреча азербайджанских и немецких деловых кругов в присутствии Ангелы Меркель и Ильхама Алиева создает благодатную среду для реализации общих идей и проектов", - заявил посол Азербайджана в Германии.

В симпозиуме также приняли участие завотделом по вопросам внешней политики Администрации президента Азербайджана Хикмет Гаджиев, председатель Германо-Азербайджанского форума Ганс-Эберхардт Шляйер, вице-председатель фракции ХДС/ХСС в Бундестаге Йохан Вадефул, уполномоченный МИД ФРГ по странам Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии Михаэль Зиберт, парламентский госсекретарь при министерстве экономики и энергетики ФРГ Томас Барайс, внешнеполитический спикер фракции социал-демократической партии в Бундестаге Нильс Шмид, публицист Рихард Кисслер и почетный консул Азербайджана в Германии Отто Хаузер.

21805 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ