Вестник Кавказа

Пашинян: в протестах в Армении нет антироссийской составляющей

Протесты в Армении не носят геополитического контекста, в них нет "ни капли антироссийских настроений". Об заявил лидер армянской оппозиции, депутат парламента Никол Пашинян, комментируя состоявшуюся встречу с послом РФ в Ереване Иваном Волынкиным.

"Я хочу четко констатировать - и об этом шла речь во время встречи с послом - что у этого [протестного] движения нет вообще никакого геополитического контекста. Ни против России, ни против США, ни против ЕС, ни против Ирана. ни против Грузии". "Нет ни капли антироссийских настроений", - подчеркнул оппозиционер.

По его словам, стороны обсудили роль России в урегулировании ситуации в Армении. "Мы обсуждали многие вопросы. Главное, конечно, это наша ситуация и дальнейшее развитие, которое может быть", - сказал он, добавив, что на встрече также поднималась тема Нагорного Карабаха, но "не очень детально".

Говоря об экономической повестке российско-армянских отношении, Пашинян отметил, что необходимо обратить внимание на ценообразование на российский газ для армянского потребителя, "потому что на границе российский газ довольно-таки дешевый", а для конечного потребителя цена "растет вдвое", передает РИА Новости. Кроме того, оппозиционный лидер выразил надежду на "спокойное и терпеливое" обсуждение проблем Армении в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).

Говоря о роли Армении в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Пашинян подчеркнул, что странам-участницам организации необходимо конкретизировать взаимные обязательства. "Мы никогда не говорили, что Армения должна покидать ОДКБ", - обратил внимание он.

17400 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ