Вестник Кавказа

"Патриотам" в парламенте Грузии грозит распад

Депутат грузинского парламента Нато Чхеидзе решила покинуть оппозиционную партию "Альянс патриотов Грузии". Если фракция "Патриоты Грузии" останется без шестого депутата, она распадется.

Чхеидзе хочет стать независимым депутатом. Предположительно, это связано с ситуацией вокруг телекомпании Iberia TV.

По данным телекомпании Rustavi2, Чхеидзе, которая является одним из основателей Iberia TV, обиделась на коллег из-за их бездействия. Iberia TV оказалась под угрозой закрытия после того, как власти арестовали счета ее основателя и главного спонсора - табачной компании Omega Group. Входящая в эту компанию Omega Group Tobacco задолжала государству свыше 51,7 млн лари (более $19,7 млн).

"У меня нет будущих долгосрочных планов", - рассказала Чхеидзе. "Пока я собираюсь заявить об этом на сессии, как это положено, после чего я стану независимым депутатом", - указала она. "Именно создавшиеся обстоятельства и ситуация, и не только, заставили меня принять данное решение и сделать этот шаг", - отметила депутат.

Планы Чхеидзе стали неожиданностью для ее однопартийцев. Вице-спикер парламента Грузии, один из лидеров "Патриотов" Ирма Инашвили заявила, что "удивлена этой информацией" и "не ожидала такого решения". Никакого противостояния за последние два года между нами не было", - подчеркнула она.

По словам Инашвили, Чхеидзе даже не отвечает на телефонные звонки однопартийцев.

Нато Чхеидзе была в числе тех депутатов от партии "Альянс патриотов Грузии", которые за последние годы несколько раз ездили в Москву и проводили встречи с российскими парламентариями, напоминает Спутник - Грузия. При этом они не раз требовали от властей Грузии официального статуса в переговорах.

9215 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ