Вестник Кавказа

Период межвластия в Турции затягивается

Период межвластия в Турции затягивается
© Фото: Сайт президента Турции

13 августа состоялся финальный раунд переговоров делегаций правящей Партии справедливости и развития (ПСР) и главной оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП). Лидеры не сумели договориться о формировании коалиционного правительства, что в данной ситуации ведет к досрочным выборам.

Политическая обстановка из-за отсутствия правительства достигла точки кипения: Турция на двух фронтах вовлечена войну с ИГИЛ и курдскими сепаратистами в Сирии, в стране как никогда чувствуется экономический спад. Под угрозой и интересы России, в том числе и "Турецкий поток" - отсутствие правительства оттягивает подписание договоренностей.

Трудности у партии Эрдогана начались после парламентских выборов. Три других партии, прошедшие в парламент, являются ее оппонентами, и никто из них не согласился объединиться с ПСР. Эрдоган тянул до последнего, но в итоге более чем через месяц после выборов, 9 июля, дал премьер-министру Ахмету Давутоглу мандат на формирование кабинета. Пока не сформирован новый состав правительства, сохраняется предыдущий, хотя формально все его члены уже ушли в отставку. Новое правительство должно быть сформировано в течение 45 дней с момента получения мандата, то есть у Давутоглу есть время до 23 августа.

К чему проведут события после вчерашнего провала, "Вестник Кавказа" решил узнать у турецких политиков и экспертов.

Заместитель генерального председателя Народно-республиканской партии Турции, президент Евразийского центра стратегических исследований Фарук Локоглу отметил, что главная причина провала переговоров - это отказ ПСР создать коалицию на долгосрочной основе: "НРП предложила создать коалиционное правительство на долгосрочной основе, премьер Давутоглу отказался, так как считает, что коалиция могла бы быть только кратковременной, а потом нужно было провести досрочные выборы. Это главная причина провала переговоров по созданию правительства с участием нескольких партий. Я считаю, что партия власти всего лишь пытается, чтобы прошел 45-дневный срок, чтобы заново переизбрать парламент", - сказал он.

Фарук Локоглу считает, что разговоры Эрдогана о коалиции не что иное, как всего лишь создание фона того, чтобы якобы решить политический кризис, как того требует общественность, то есть создать коалиционное правительство. На самом деле они тянут время, чтобы прошло переизбрание парламента. По его мнению, стараясь провести повторные выборы, ПСР надеется получить голоса, которые потеряет прокурдская Демократическая партия народов (ДПН), что вполне ожидаемо на фоне террористических актов курдских сепаратистов на юго-востоке страны. При этом он затруднился дать однозначный ответ, кто получит больше голосов после досрочных выборов.

"Однозначно ДПН потеряет голоса. У НРП тоже не будет больше голосов, чем было после выборов 7 июня. Но больше всего потеряет голоса как раз ПСР, так как страну охватили террористические акты, каждый день гибнут люди, что негативно влияет на авторитет ПСР, а за происходящее несут ответственность они", - сказал Локоглу.

О невозможности создания коалиционного правительства из-за разногласия по целому ряду вопросов высказался и политолог Керем Хас. Он также уверен, что все идет к досрочным выборам.

"У партий разногласия по таким вопросам, как урегулирование курдской проблемы в стране, кризис в Ираке и в Сирии, национальное примирение, проблемы в области государственного управления, а также свобода СМИ и вероисповедания. И потому мне кажется, что здесь выиграют больше всего националисты", - сказал он, намекнув на успех, в первую очередь, Партии Национального Движения (ПНД), которой руководит Довлет Бахчели. Он отметил, что Турция, вовлеченная войну против ИГИЛ и курдов, встала перед угрозой для своей национальной безопасности. "По-настоящему все будет ясно в течение ближайших 3-4-х месяцев после перевыборов", - сказал Хас.

О том, в чем состоит опасность для страны остаться без правительства, высказался и доцент факультета международных отношений Университета экономики и технологий ТОББ (Анкара) Тогрул Исмаил. Он отметил, что эра однопартийного правительства в Турции закончилась, а учитывая, что экономика страны показывает отрицательный рост, а в некоторых областях наблюдается спад, Турция находится в критическом состоянии.

"На фоне борьбы с ИГИЛ и террористами на юго-востоке страны наблюдается спад в туризме, доходы в экономике падают, и все это понимают. Повторные выборы только усилят экономический кризис страны. После событий последних недель у меня как у специалиста возникают подозрения, что ПСР не очень охотно идет на создание коалиционного правительства", - отметил эксперт, добавив, что все соцопросы и аналитические прогнозы показывают, что от досрочных выборов никто не выиграет. "Серьезного увеличения голосов у какой-либо партии не будет", - сказал Исмаил, отметив, что "из-за отсутствия правительства остановлена реализация глобальных проектов, в том числе "Турецкого потока", а в стране наблюдается отток инвестиций".

"За последние 6 месяцев из Турции ушло $38 млрд инвестиционного капитала. Туристический сектор пострадал на сумму около $7 млрд. Эти показатели говорят о том, что Турция находится на пороге экономического кризиса", - считает Исмаил.

Он также посетовал, что некоторые специалисты считают, что Турция ведет более мягкую политику против ИГИЛ, чем от нее ожидают. "Но это абсолютно неверные размышления. Турция с 2013 г. считает ИГИЛ террористической организацией. Многие забывают, что Турция входит в международную организацию борьбы с ИГИЛ. Турция начала борьбу против курдов и ИГИЛ ровно в тот момент, когда ее безопасность оказалась под угрозой и после ряда террористических актов по всей стране", - резюмировал эксперт.

11705 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ