Вестник Кавказа

Первый пассажирский поезд по БТК пойдет осенью будущего года

Пассажирские перевозки по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс (БТК) планируется начать в третьем квартале 2019 года, - говорится в сообщении на сайте компании "Азербайджанские железные дороги" (АЖД).

"В этих целях на повестке дня стоит импорт в первом квартале 2019 года новых вагонов, производимых швейцарской компанией Stadler. В первой партии будет доставлено 10 вагонов. На втором этапе ожидается поставка еще 10 вагонов. Вагоны произведены с использованием новейших технологий", - сказано в сообщении, цитирует "Новости-Грузия".

В компании рассчитывают, что по БТК можно будет ежегодно перевозить миллион пассажиров и 6,5 млн т грузов в год, а в перспективе пропускная способность транспортного коридора может быть увеличена до 3 млн пассажиров и 20 млн т грузов ежегодно.

БТК создаст большие возможности и для других стран, которые заинтересованы в нем: интерес к проекту уже проявили Туркменистан, Казахстан, Афганистан, а также Пакистан, Китай и Индия, поскольку при соединении транспортного коридора с трансевропейскими и трансазиатскими железнодорожными сетями их грузы и пассажиры получают возможность беспрепятственного движения из Азии в Европу и обратно, что послужит росту транзитного потенциала стран региона.

Напомним, церемония открытия грузового движения по БТК протяженностью 826 км состоялась 30 октября 2017 года, со дня начала эксплуатации транспортного коридора по нему по сегодняшний день было транспортировано около 3 тыс контейнеров и вагонов.

10540 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ