Вестник Кавказа

Песков: ПМЭФ соберет много участников, невзирая на шантаж из-за рубежа

Песков: ПМЭФ соберет много участников, невзирая на шантаж из-за рубежа

В нынешнем году Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) соберет много участников, в том числе из США, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью программе SophieCo на телеканале RT. Это произойдет, несмотря на традиционный шантаж этого мероприятия из-за рубежа, отметил он.

Представитель Кремля напомнил, что "каждый год некоторые стороны изо всех сил стараются" "шантажировать" ПМЭФ. "Однако в конечном итоге мы наблюдаем весьма успешное мероприятие", - обратил внимание он. Участниками предстоящего форума станут представители 75 стран, 270 компаний со всего мира, сообщил Песков. В общей сложности ожидается около 15 тыс человек, "включая как международных, зарубежных, так и местных участников", уточнил он.

Пресс-секретарь президента счел преувеличением слова о том, что в этом году на Западе в целом крайне негативно отзываются о форуме. В связи с этим он упомянул "заявление посла США в Москве о том, что он собирается бойкотировать форум". Однако "это не значит, что так же поступят представители компаний, в том числе и американских", подчеркнул представитель Кремля. Он выразил уверенность в том, что американских бизнесменов на ПМЭФ "будет много", добавив, что "они традиционно участвуют в этом мероприятии и будут и дальше это делать".

Подобные форумы "нельзя бойкотировать", "нельзя создавать вакуум", отметил Песков. "Если без тех или иных компаний образуется вакуум, его сразу же заполнят компании из каких-нибудь других стран", - цитирует его ТАСС.

"Все страны хорошо понимают этот факт" и "проявляют большую осторожность", чтобы на форуме "не образовался такой вакуум", заключил пресс-секретарь президента России.

8420 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ