Вестник Кавказа

Песков: новые реалии могут улучшить наши отношения с Великобританией

Песков: новые реалии могут улучшить наши отношения с Великобританией
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя итоги референдума по выходу Великобритании из ЕС, заявил, что в Кремле надеются на улучшение отношений с королевством "в новых реалиях".

"Мы надеемся, что в новых реалиях понимание необходимости выстраивания добрых отношений с нашей страной возобладает", - отметил он.

Представитель Кремля указал, что Великобритания, помимо своего членства в Евросоюзе, имела двусторонние связи с Россией.

"У нас очень непростой багаж - у нас богатые традиции, но в нынешнем состоянии непростой багаж двусторонних отношений, мы не всегда можем констатировать готовность к общению, к сотрудничеству", - заявил он, добавив, что если "выход Британии из ЕС и состоится, то это процесс не одного дня".

По словам Пескова, в Кремле не увязывают выход Британии из ЕС с возможным ослаблением санкций против России.

"Этот процесс вне зависимости от Великобритании идет в достаточно дискуссионном ключе", - напомнил он.

"Кроме того, является ли Великобритания членом ЕС или нет, там очень разные точки зрения в самом Евросоюзе в отношении санкционной политики и ее эффективности. Там ведутся достаточно напряженные дискуссии", - подчеркнул пресс-секретарь президента РФ.

"Разные страны в разной степени заинтересованы в развитии торгово-экономического сотрудничества и поддержания добрых отношений с Россией, по-разному понимают безальтернативность добрых отношений между ЕС и Россией", - цитирует Пескова ТАСС.

Напомним, по итогам референдума, прошедшего накануне, британцы высказались за выход королевства за ЕС: по официальным данным, за Brexit проголосовал 51,9% избирателей при явке более 72%. В общей сложности в нем приняли участие более 33,5 млн человек.

9415 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ