Вестник Кавказа

Песков: возвращение к G8 невозможно без консенсуса в G7

Песков: возвращение к G8 невозможно без консенсуса в G7

В Кремле не считают возможным возвращение к формату G8 без консенсуса по этому вопросу всех стран G7.

"Возвращаться в "семерку" только по приглашению одной из стран невозможно", - заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. "Там все решения принимаются консенсусом", - пояснил он.

При этом на вопрос, считает ли РФ провокацией слова президента США Дональда Трампа о возвращении к формату G8 с учетом противоречий между странами "семерки", представитель Кремля ответил отрицательно.

Кроме того, он напомнил слова президента России Владимира Путина о том, что для Москвы возврат к формату G8 не является самоцелью. Песков отметил, что Россия "не отказывалась ни от каких форматов общения", однако "навязывать свое участие никому не собирается".

Представитель Кремля указал, что Путин является сторонником налаживания отношений со всеми странами "семерки". С некоторыми из этих стран у России "весьма позитивно развиваются контакты", заявил он, назвав в связи с этим Японию, Италию, Францию и Германию. Несмотря на "определенные разногласия", которые "неизбежно существуют", диалог с этими странами "продолжается и расширяется" "на самых разных уровнях", указал Песков. "Этот диалог помогает минимизировать объем недоверия и разногласий", - цитирует его ТАСС.

Эти контакты помогают "обсуждать и искать развязки не в конфронтации, а в диалоге", подчеркнул пресс-секретарь президента России.

Песков выразил надежду на то, что "со временем" "к этой тенденции присоединятся" и другие страны.

7635 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ