Вестник Кавказа

Пограничники СНГ поблагодарили Баку за гостеприимство и позицию

Пограничники СНГ поблагодарили Баку за гостеприимство и позицию
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Азербайджан по-настоящему гостеприимно принял заседание глав пограничных войск стран СНГ, - заявил председатель Координационной службы Совета командующих Пограничными войсками стран СНГ Александр Манилов, рассказывая об итогах заседания, передает корреспондент "Вестника Кавказа".

"Вчера, по прибытии делегации в гостеприимный город Баку, сразу же, фактически, с трапа самолета члены делегации были приняты президентом Азербайджанской Республики господином Алиевым, Ильхамом Гейдаровичем, который при встрече высоко оценил деятельность пограничных ведомств государств-участников СНГ, Совета командующих, дал высокую оценку. Но самое основное, что он подчеркнул в ходе нашей встречи – обратил внимание на необходимость объединения усилий всех пограничных ведомств в укреплении пограничной безопасности на внешних границах. И он подчеркнул, что только совместными усилиями мы сегодня можем предоставить преграду всем незаконным действиям на государственной границе, – в том числе таким угрозам, как терроризм, незаконная миграция, контрабанда наркотиков. Самое основное в его речи было то, что граница должна нас не разъединять, а объединять, и законопослушные граждане должны пересекать границу беспрепятственно, а те, кто пытается нарушать государственную границу, должны быть пресечены и задержаны", - подчеркнул он.

"Поэтому я хотел бы поблагодарить, прежде всего, президента Азербайджанской Республики от имени членов Совета командующих, поблагодарить принимающую сторону – наших коллег из Государственной пограничной службы за гостеприимство, внимание. И сегодня все руководители пограничных ведомств именно отметили то гостеприимство, с которым принимает нас сегодня гостеприимная азербайджанская земля. Хочу сказать еще раз "большое спасибо" и от себя, и передать наилучшие пожелания и поздравления от председателя Совета командующих пограничными войсками генерала армии Кулешова, который вчера докладывал президенту Азербайджанской Республики о деятельности нашего совета по тем результатам, которые были, и тем вопросам, которые мы сегодня рассмотрели на заседании Совета командующих", - поблагодарил председатель Координационной службы Совета командующих Пограничными войсками стран СНГ.

Также он сообщил о содержании заседания. "Сегодня состоялось 78-е заседание Совета командующих пограничными войсками государств-участников СНГ. В заседании приняли участие представители пограничных ведомств восьми государств Содружества. Также в нашем заседании принимали участие представитель исполнительного комитета СНГ, руководитель антитеррористического центра государств-участников содружества. В повестке дня сегодняшнего заседания было вынесено 9 очень важных вопросов по укреплению пограничной безопасности на внешних границах Содружества. По результатам заседания подписано 25 решений. Основными из них явились результаты обсуждения обстановки, складывающейся на внешней границе государств-участников Содружества", - отметил Александр Манилов.

"Командующие обменялись мнениями по вопросам складывающейся обстановки на внешних границах, прежде всего, уделили внимание обстановке, складывающейся на таджикско-афганском участке государственной границы, на границе, которая на сегодня представляет наибольшую угрозу в обеспечении безопасности стран Содружества. Все руководители пришли к мнению о необходимости укрепления пограничной безопасности на этом направлении, в том числе по организации работы, связанной с взаимодействием и информационным обменом", - добавил председатель Координационной службы Совета командующих Пограничными войсками стран СНГ.

Совет также подвел итоги своей 25-летней деятельности. "В этом году Совет командующих 6 июля отметил свое 25-летие со дня образования. Координационная служба была создана 9 октября 1992 года, Совет командующих – 6 июля 1992 года. Подводя итоги сегодня, была отмечена целенаправленная работа Совета командующих в укреплении пограничной безопасности на внешних границах Содружества. Дана была также информация о состоявшемся заседании постпредов государств Содружества, на котором была доведена информация о деятельности Совета. Постоянные представители государств СНГ оценили деятельность Совета положительно, дали высокую оценку деятельности его руководителей и наметили ряд мероприятий по дальнейшему совершенствованию нашей работы", - поведал Александр Манилов.

"Сегодня же мы рассмотрели вопросы, касающиеся выполнения плана работы Совета командующих в 2017 году, а также участия Совета командующих в выполнении пяти межгосударственных программ по вопросам борьбы с организованной преступностью, вопросам борьбы с наркотиками и миграционными процессами организованной преступности через внешние границы. Мы уделили очень пристальное внимание рассмотрению вопросов реализации решения Совета глав государств по выполнению протокола от 5 октября 2007 года по созданию группировки сил и средств пограничных и иных ведомств при возникновении кризисных на внешних границах Содружества. В 2018 году будет заслушиваться информация и доклад Совета министров иностранных дел главам государств о реализации данного решения. По результатам, командующие обсудили вопросы, какая работа проведена по укреплению именно пограничной безопасности в рамках реализации этого протокола", - доложил он.

"Достигнуты положительные результаты в создании группировки сил и средств на пространстве СНГ, которые состоят из пограничных ведомств, сил и средств правоохранительных органов, МЧС и других структур, которые будут обеспечивать безопасность при возникновении кризисных ситуаций. В плановом порядке осуществлена подготовка руководящего состава координационных центров, которые будут участвовать в работе непосредственно по реализации кризисных ситуаций, на базе базового учебного заведения – Пограничной академии ФСБ России. Осуществлена подготовка потока-1 этих представителей, идет на сегодняшний день также подготовка 11 представителей пограничных ведомств стран СНГ в базовом учебном заведении СНГ, это Пограничная академия ФСБ России, на втором этапе", - рассказал председатель Координационной службы Совета командующих Пограничными войсками стран СНГ.

"Мы обсудили также вопросы, связанные с научной деятельностью. Совет командующих уделяет этому очень важное значение. И было подчеркнуто, что в 2017 году проведено две научно-исследовательских работы, три завершены – они легли в основу подготовки и принятия решения командующими и были учтены при практической реализации охраны государственной границы. Кроме того, были рассмотрены вопросы дальнейшей подготовки, переподготовки офицерских кадров в учебных кадрах на пространстве СНГ, даны соответствующие рекомендации для обучения военнослужащих в наших учебных заведениях. Мы также обсудили вопросы, касающиеся проведения специальных пограничных операций, подвели итоги операций, которые состоялись в 2017 году: на западном и северо-западном направлении "Запад-2017 и на Центрально-Азиатском направлении "Шекара-2017". Командующие выразили удовлетворение проведенными мероприятиями, дана высокая оценка тем, кто являлся организатором. В этом году организаторами выступали этих операций – Российская Федерация на Западном направлении и Казахстан выступал в Центрально-Азиатском регионе", - обратил внимание он, добавив, что в 2018 году пройдут еще две пограноперации на тех же направлениях при организации Белоруссии и Киргизии.

"Я хотел бы также отметить, что командующие уделили большое внимание и вопросам поощрения тех офицеров, генералов, которые принимали самое активное участие в специальных пограничных операциях. И, учитывая, что это год юбилейный, были приняты решения по награждению наиболее отличившихся военнослужащих наградами совета командующих. В частности, руководитель, начальник государственной пограничной службы Азербайджанской Республики единогласным решением Совета командующих награжден знаком "Почетный пограничник Содружества Независимых Государств"", - сообщил Александр Манилов.

Также Совет говорил и о ветеранском движении. "На заседании Совета выступил руководитель Международного союза ветеранов генерал-полковник Еремин, который довел информацию о деятельности ветеранского движения на пространстве СНГ. Были подведены итоги смотра-конкурса на лучшие ветеранские организации, и была проведена большая работа, связанная с рассмотрением вопросов детского рисунка, подведения итогов проведенных мероприятий в 2017 году. Выступили наши ветераны с инициативой проведения торжественных мероприятий, посвященных Дню Победы, юбилейным датам, которые состоятся через два года. Намечено проведение в 2020 году эстафеты победы вдоль границ содружества, посвященных победе в Великой Отечественной войне", - поведал председатель Координационной службы Совета командующих Пограничными войсками стран СНГ.

20060 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ