Вестник Кавказа

Полицейский вымогал взятку деньгами и айфонами в Черкесске

Полицейский вымогал взятку деньгами и айфонами в Черкесске
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Карачаево-Черкесии открыто уголовное дело против 41-летнего оперуполномоченного отдела № 5 Управления экономической безопасности и противодействия коррупции, которого подозревают в вымогательстве и получении взятки в крупном размере (п.п. "б", "в" ч.5 ст.290 УК РФ). Такое сообщение опубликовано на сайте СУ СКР по республике.

Как установило следствие, в октябре уходящего года подозреваемый, капитан полиции, для проверки информации о возможной реализации незаконно ввезенной и находящейся в незаконном обороте контрафактной продукции устроил проверку в торговом павильоне "Мобильный мир" в Черкесске. В итоге он изъял мобильные телефоны и аксессуары к ним на общую сумму 2 млн рублей.

При личных встречах с хозяином магазина, проходивших в том числе в служебном кабинете управления, а также во время телефонных разговоров капитан полиции потребовал дать ему взятку в виде 500 тыс рублей и трех iPhone XS, стоимость которых составляла 253 980 рублей. В противном случае подозреваемый угрожал новой проверкой, в результате которой владелец магазина понесет убытки, так как стоимость изъятых в торговом павильоне мобильных телефонов и аксессуаров упадет.

Хозяин магазина обратился в УФСБ России по Карачаево-Черкесии. В ноябре сотрудники ведомства пресекли действия взяточника. В ближайшее время ему предъявят обвинение, следователь направит в Черкесский городской суд ходатайство об избрании в отношении него меры пресечения.

Расследование уголовного дела продолжается.

15235 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ