Вестник Кавказа

Польша "похоронила надежду России". Но как?

Польша "похоронила надежду России". Но как?

ВСМ Польши окончательно "похоронили" надежды России на удержание морских транспортных путей в Балтийском море после того, как в их составе появился дивизион, оснащенный противокорабельными ракетами NSM. Такое мнение высказал польский военный эксперт Максимилиан Дура на страницах интернет-издания Defence24.

Он отметил, что ракеты NSM дальностью 220 км позволяют блокировать движение по Балтийскому морю гражданских судов, направляющихся в сторону России или из нее.

По его словам, польские ракеты также осложнят выполнение боевых задач военным кораблям.

При этом возможное появление в ВМС Польши новых фрегатов, скорее всего, окажется лишь на руку России, отмечает эксперт. По его словам, эти корабли вряд ли смогут обеспечить эффективную противовоздушную оборону со стороны моря, а их уничтожение вряд ли станет для России сложной задачей.

"Кроме того, они могут сделать это быстро и дешево", - отмечает эксперт.

Фрегаты, в отличие от береговых ракетных комплексов, являются точечной целью, которую легко обнаружить, при этом для их уничтожения России будет достаточно просто доставить в Калининградскую область некоторое количество противокорабельных ракет, пишет автор.

"Компенсировать появление одного нового польского фрегата россияне смогут, не тратя сотни миллионов долларов", - приводит РИА Новости слова эксперта.

NSM (Naval Strike Missile) является противокорабельной ракетой, разработанной норвежской фирмой Kongsberg Defence & Aerospace и принятой на вооружение в 2007 году. В 2013 году Польша приобрела 12 пусковых установок и 48 ракет, в декабре 2014 года Варшава заказала вторую партию пусковых установок и ракет.

17570 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ