Вестник Кавказа

Помпео провел закрытые переговоры с новыми главами институтов ЕС

Помпео провел закрытые переговоры с новыми главами институтов ЕС

Госсекретарь США Майк Помпео 2-3 сентября совершил полностью закрытый для СМИ визит в Брюссель. Он провел переговоры с новыми руководителями институтов ЕС, которые приступят к работе 1 ноября.

Помпео встретился с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, председателем Европарламентом Давидом Сассоли, с и.о. премьер-министра Бельгии и избранным председателем Евросовета Шарлем Мишелем, а также с и.о. главы МИД Испании Жозепом Боррелем, который будет руководить внешнеполитической службой ЕС. Кроме того, глава Госдепа провел встречу с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

Госсекретарь Соединенных Штатов не провел ни одной пресс-конференции, все его переговоры проходили в закрытом режиме. В институтах Евросоюза и пресс-службе НАТО подтвердили, что он не планирует встречаться с журналистами в Брюсселе, передает ТАСС.

О встрече с Шарлем Мишелем, который вскоре сменит Дональда Туска на посту председателя Евросовета, Помпео рассказал в своем аккаунте в Twitter. "Прошла хорошая дискуссия", написал он, добавив, что в ней участвовали постпред США при ЕС и посол США в Бельгии. "Мы продолжим сотрудничество по вопросам обороны, противодействия вредоносной иностранной активности и антитеррору", - указал госсекретарь.

В свою очередь, Столтенберг также в своем аккаунте в Twitter сообщил, что у него состоялась "хорошая дискуссия" с Помпео "по вопросам безопасности".

Представитель Госдепа США кратко проинформировал о результатах встречи с Урсулой фон дер Ляйен, отметив, что Помпео поздравил ее с избранием на должность. Собеседники подтвердили, что тесное сотрудничество США и Евросоюза "очень важно для их процветания как в Атлантическом регионе, так и во всем мире", сообщили в Госдепе. Кроме того, была выражена "общая решимость совместно работать по широкому кругу глобальных вопросов", заключили в ведомстве.

В свою очередь, официальный представитель Еврокомиссии Мина Андреева заявила на брифинге, что нет "ничего странного" в том, что Помпео не встречался с председателем Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером или главой внешнеполитической службы Евросоюза Федерикой Могерини. Она сочла "совершенно естественным", что госсекретарь США хочет установить "возможно более ранние контакты" с будущим руководством ЕС.

7965 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ