Вестник Кавказа

Посол США в Грузии прокомментировал ситуацию вокруг "Рустави-2"

Посол США в Грузии Ян Келли заявил о необходимости убедить общество в прозрачности судебного разбирательства по делу о телекомпании "Рустави-2".

"США верят, что свобода СМИ и судебной системы - крайне важные ценности, поэтому я бы сделал общий комментарий. Думаю, главная цель - убедить общество, что процесс "Рустави-2" идет прозрачно", - отметил он.

Напомним, решением Тбилисского городского суда по ходатайству бывшего владельца телеканала  Кибара Халваши арестованы имущество " Рустави-2" и доли владельцев, частично ограничена финансовая деятельность телекомпании. Руководство "Рустави-2" называет решение суда политическим заказом и нарушением свободы слова.

Суд пока не принял окончательного решения о том, удовлетворить ли ходатайство бизнесмена, который требует от телекомпании $8 млн. В телекомпании полагают, что происходящее является инициативой правящей коалиции "Грузинская мечта", которая, по мнению "Рустави-2", делает это для того, чтобы закрыть телекомпанию до парламентских выборов 2016 года.

Ранее представители ОБСЕ, Госдепа США и Европейской народной партии высказали обеспокоенность в связи с ситуацией вокруг "Рустави-2" и напомнили властям Грузии о принципах свободы слова.

В свою очередь, премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили призвал все стороны, как в стране, так и за рубежом, воздержаться от политизации этого судебного процесса, напоминает Sputnik Грузия. 

9220 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ