Вестник Кавказа

Пожар в библиотеке уничтожил уникальные материалы ООН

Пожар в библиотеке уничтожил уникальные материалы ООН
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

При пожаре в здании библиотеки Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) в Москве сгорела уникальная подборка коллекции книг ООН, сообщил замдиректора ИНИОН РАН Дмитрий Ефременко.

"В той части здания, которая уничтожена полностью, находились научные подразделения. Там находились несколько читальных залов, включая читальный зал с уникальной подборкой коллекции книг ООН… Это то, что, очевидно, погибло безвозвратно", - сказал Ефременко в эфире телеканала "Дождь", передает РИА Новости.

Напомним, информация о пожаре на последнем этаже трехэтажного здания поступила в пятницу поздно вечером. Тушение пожара продолжалось более суток, его площадь составляла около двух тысяч квадратных метров, обрушилась кровля на площади около тысячи квадратных метров, а также часть внешней стены здания. Сегодня после полудня сотрудники МЧС приступили к разбору завалов.

ИНИОН - крупнейший научный информационный центр России в области социальных и гуманитарных наук. Его библиотека насчитывает 14,2 млн экземпляров на древних, современных восточных, европейских и русском языках, в том числе редкие издания XVI - начала XX веков. В библиотеке имеются самые полные, а в отдельных случаях единственные в России собрания документов Лиги наций, ООН и ЮНЕСКО, парламентские отчеты США (с 1789 года), Англии (с 1803 года), Италии (с 1897 года) и одна из крупнейших в России коллекций книг на славянских языках.

9105 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ