Вестник Кавказа

Правительство Ставрополья может на месяц отказаться от зарплаты

Глава Ставрополья предложил краевому правительству на месяц отказаться от зарплаты для экономии бюджетных средств. Отказ от зарплаты сотрудниками правительства Ставропольского края на один месяц позволит за год сэкономить 10% фонда заработной платы органов власти региона, - сообщает пресс-служба главы края.

"Губернатор нацелил членов управленческой команды на экономию средств, направляемых на содержание органов власти. Одним из инструментов такой оптимизации может стать механизм неоплачиваемых отпусков для работников министерств и ведомств. В частности, глава края Владимир Владимиров заявил о том, что уже подал заявление об отказе от заработной платы за один месяц, и призвал последовать этому примеру членов краевого правительства", - говорится в сообщении, передает "Интерфакс-Юг".

Губернатор пояснил, что это предложение не касается работников бюджетной сферы, дав поручение разработать сценарий сохранения соцвыплат при любом развитии событий в экономике, провести перезащиту бюджетов ГУПов и казенных учреждений, ревизию госпрограмм, сказано в пресс-релизе.

Анализ первого месяца 2016 года демонстрирует отставание от плана по поступлению налоговых и неналоговых доходов. Сумма недополученных бюджетных поступлений может составить около 1,5 млрд рублей, в структуре которых наибольшую часть занимают налоги на прибыль организаций.

В сложившейся ситуации в корректировке нуждается не только доходная, но и расходная часть бюджета, так как размер его дефицита достиг максимального значения, и увеличить его в дальнейшем невозможно.

"Корректировки в закон Ставропольского края о бюджете на 2016 год должны быть подготовлены в марте, после чего уточненный проект бюджета поступит на утверждение в краевую Думу", - сказано в пресс-релизе.

Напомним, первоначально бюджет Ставрополья на 2016 год был утвержден с доходами в размере 74,1 млрд рублей, расходами - 79,1 млрд рублей, с дефицитом - 5 млрд рублей, или 6,3% от расходов. В конце января региона увеличил дефицит до 6,9% от расходов за счет увеличения расходов до 79,6 млрд рублей.

9055 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ