Вестник Кавказа

Премьер Чехии раскритиковал президента Земана за слова о Крыме

Выступление президента Чехии Милоша Земана на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), в ходе которой он назвал присоединение Крыма к России свершившимся фактом и предложил Украине оставить этот регион России в обмен на компенсацию, противоречит внешней политике чешского правительства, заявил чешский премьер-министр Богуслав Соботка.

"Выступление Земана в Совете Европы резко противоречит нашей внешней политике, и президент не имел мандата от чешского правительства", - написал Соботка в Twitter.

По его словам, Чехия выступает за уважение международного права. "Санкции ЕС против России связаны с выполнением Минских соглашений, и эти соглашения не могут быть нарушены", - подчеркнул Соботка.

Накануне президент Чехии, признав незаконность аннексии Крыма, заявил, что этот вопрос решен: "Крым - это аннексия, без сомнения. И это завершенное дело (fait accompli)", - цитирует "Интерфакс".

Также чешский лидер предложил решить вопрос с Крымом с помощью выплат Украине со стороны России. "По моему мнению, будет какая-то компенсация для Украины - или в финансовой форме, или нефтью и газом", - сказал он.

14810 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ