Вестник Кавказа

Преподавание религии в школах обсуждают в Азербайджане

Председатель Госкомитета Азербайджана по работе с религиозными структурами Мубариз Гурбанлы рассказал о дискуссии по поводу введения в стране преподавания религии в рамках существующей программы или с выделением в самостоятельный предмет.

Он высказал мнение, что в школах необходимо в большем масштабе преподавать религиозные знания. "Думаю, что в предмет "Познание мира" и в другие можно ввести раздел о религии или же преподавать религию как отдельный курс или предмет. Религиозные знания можно преподавать в старших классах как курсы или предмет по истории религий, мировой культуры и религии, религии в современном мире и т.д. Пока это выдвигается как идея и ведутся обсуждения по этому вопросу. Естественно, что свое мнение по данному поводу должны высказать и педагоги, и специалисты по образованию, и религиозные деятели", - цитирует Тренд слова Гурбанлы.

Он добавил, что идея преподавать религию как отдельный предмет выдвигалась и раньше. При этом чиновник пояснил, что многие понимают уроки религии как изучение Корана, Торы или Евангелия, однако "в нашем понимании - это когда детям преподносится общая информация о религиях".

"В школах необходимо предоставлять всестороннюю информацию о происхождении и возникновении религий и религиозных течений, основных принципах, их месте в современном мире, географии распространения, главных задачах и др. Гражданин, подросток, обучающийся в школе, приобретает знания о религии. Правда, они приобретают определенную информацию об этом в книгах по истории, но там всего лишь приводится информация об истории событий. Речь идет о том, чтобы религия преподавалась не как в медресе, а чтобы ученик получал более солидные энциклопедические знания о религии, Коране, Торе и Евангелии", - уточнил Гурбанлы. Если человек широко информирован о религии, то он вряд ли окажется под чьим-то влиянием, резюмировал он.

8640 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ