Вестник Кавказа

Президент Турции пообещал жесткий ответ на атаки турецких постов в Идлибе

Президент Турции пообещал жесткий ответ на атаки турецких постов в Идлибе

Турецкие военные дадут жесткий ответ на любые нападения на свои наблюдательные посты в сирийском Идлибе, заявил сегодня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

"Мы стоим на том, чтобы сохранять перемирие. У нас были раненые и погибшие, и та сторона за это уже заплатила. Но если сирийский режим будет продолжать нападения на наши наблюдательные пункты, мы молчать не будем и сделаем, что надо", - сказал Эрдоган, добавив, что благодаря совместным усилиям РФ и Турции удалось избежать масштабных военных действий в Идлибе и потока беженцев из этого региона, передает РИА Новости.

"Без наших усилий ситуация была бы совсем другой. Наши переговоры с Россией, астанинский процесс и двусторонние встречи с президентом РФ Владимиром Путиным минимизировали эти проблемы", - добавил турецкий лидер.

Напомним, накануне Минобороны Турции заявило об обстреле своего наблюдательного поста в сирийском Идлибе с территории, подконтрольной правительственной армии Сирии, в результате чего трое турецких военных получили легкие ранения.

Турецкое командование попросило российский Центр примирения помочь в обеспечении безопасности своих военнослужащих, и по координатам, указанным турецкой стороной, самолеты ВКС России нанесли четыре бомбовых удара, уничтожив крупные скопления боевиков и позиции их полевой артиллерии.

На территории провинции Идлиб находится более десятка разных формирований. Наиболее крупные из них - союз протурецких группировок "Национальный фронт освобождения" и запрещенная в России террористическая группировка "Джебхат ан-Нусра".

12480 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ