Вестник Кавказа

Президент Турции выразил соболезнования потомкам армян

Президент Турции выразил соболезнования потомкам армян

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган написал письмо местоблюстителю Константинопольского патриарха Армянской Апостольской церкви архиепископу Араму Атешяну в связи с событиями 1915 года.

В нем глава турецкого государства выразил соболезнования потомкам армян, погибших в Османской империи в 1915 году. "Турция выражает соболезнования всем жителям государства, погибшим во время событий 1915 года, и, в том числе армянам", - говорится в письме.

При этом он обратил внимание на то, что в Турции армяне всегда жили в мире и в спокойствии. "Безопасность армянского населения Турции важна для Анкары. Мы не допустим, какой либо дискриминации турецких армян из-за их национальной принадлежности", - подчеркнул Эрдоган.

Кроме того, он отметил, что армянская община внесла весомый вклад в развитие страны как в османский период, так и после образования Турецкой Республики. "Власти Турции придают особое значение безопасности и благосостоянию армянской общины страны. Любые попытки отчуждения и изоляции этнических армян из числа граждан Турции будут решительно пресекаться", - цитирует президента Турции РИА Новости.

 

21170 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ