Вестник Кавказа

При недомогании в нерабочие дни жителям Армении предложили вызывать скорую

Минздрав Армении опубликовал пояснения, как поступать гражданам в случае ухудшения здоровья и необходимости в рецепте в нерабочие дни, - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Утвержденная процедура выписки рецептов на лекарства не имеет никакого воздействия на действующие порядки медицинской помощи и обслуживания, в том числе и в нерабочие дни и часы, и в случае ухудшения состояния здоровья и необходимости в медицинской помощи гражданин может обратиться в Службу "Скорой помощи", действующей в республике в круглосуточном режиме. В то же время рассчитывать на рецепт больному не приходится: "Врач скорой помощи никогда не имел и сейчас не имеет права назначать лечение или выписывать рецепт", - подчеркивается в сообщении, передает "Новости-Армения".

Право выписки рецепта остается лишь за лечащими врачами больниц и поликлиник, где можно получить профессиональную консультацию, на основании которой врач может назначить лечение, в том числе, выписать рецепт, - говорится в документе.

Напомним, с 1-го марта 2018 года психотропные препараты и антибиотики - антибактериальные, противогрибковые, антимикробактериальные, противовирусные лекарства, иммунные сыворотки и иммуноглобулины, вакцины отпускаются в Армении только по рецептам, а с 1-го октября по рецептам будут продаваться все препараты.

8735 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ