Вестник Кавказа

Промышленное событие года в Азербайджане

Промышленное событие года в Азербайджане
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

На территории Сумгайытского химико-промышленного парка накануне был открыт полипропиленовый завод, построенный в рамках проекта SOCAR Polymer.

В церемонии приняли участие президент Азербайджана Ильхам Алиев и находящийся с официальным визитом в Азербайджане президент Италии Серджо Маттарелла.

"В результате ввода в эксплуатацию полипропиленового завода, а до конца года - полиэтиленового завода значительно повысится экспортный потенциал Азербайджана", - заявил Ильхам Алиев, выступая на открытии. "На обоих заводах ежегодно будет производиться 300 тысяч тонн продукции, 70% которой будут экспортироваться на внешние рынки", - сообщил он. "Таким образом, Азербайджан полностью устранит зависимость от импорта, у нашей страны появится большой объем ненефтяного экспорта", - подчеркнул глава государства.

"Именно в этом и заключается наша цель в экономической сфере и в области промышленного производства", - отметил он. "На примере данного завода мы видим проводимую в последние годы в Азербайджане успешную экономическую и промышленную политику", - приводит слова Ильхама Алиева АзерТАдж. "Сегодня функционирует завод, обладающий самыми высокими технологиями. На заводе создаются сотни рабочих мест, точнее, будет создано более 500 новых рабочих мест", - указал он. Как отметил президент, "на очень высоком уровне решен вопрос подготовки кадров". "Завод окажет огромную поддержку развитию ненефтяного сектора", - сообщил он. Ильхам Алиев уверен, что "в результате деятельности завода будут созданы тысячи, а может, и десятки тысяч новых рабочих мест, так как из выпускаемого на этом заводе сырья будет производиться готовая продукция".

Президент Азербайджана также выразил признательность итальянским партнерам. "Уверен, что они и впредь будут успешно работать в Азербайджане, и создание таких крупных промышленных предприятий будет продолжаться, так как в этом есть большая потребность", - заявил он.

"Азербайджан модернизирует, усиливает свой промышленный потенциал", - отметил глава государства. "За шесть месяцев этого года наша ненефтяная промышленность выросла на 8,8%", - сообщил он. "В Азербайджане создан прекрасный инвестиционный климат. За последние 15 лет в Азербайджан вложены инвестиции в размере около $250 млрд, и мы видим это на примере данного завода", - указал Ильхам Алиев. "Финансовую поддержку оказали иностранные банки. В работе данного завода будут применяться самые современные зарубежные технологии. Строительство завода обеспечила известная итальянская компания", - заявил он. Президент обратил внимание на то, что "в современном независимом Азербайджане обеспечиваются самые высокие экологические стандарты". "В настоящее время Сумгайыт занимает одно из ведущих мест в нашей стране по экологическому развитию", - добавил он. "Этот завод будет иметь большое значение и для сумгайытцев. В крупном промышленном кластере, который будет создан в Сумгайыте, станут работать десятки тысяч человек, таким образом, успешно будет идти и развитие города", - подчеркнул Ильхам Алиев.

Президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев в своем выступлении отметил, что перерабатывающие заводы компании тесно связаны друг с другом в единой экономической стоимостной цепочке. "Предусмотрена интеграция нефтеперерабатывающего завода имени Гейдара Алиева, завода "Этилен-полиэтилен" gроизводственного объединения "Азеркимья" в Сумгайыте и завода SOCAR Polymer в этом производственном процессе", - рассказал он. "Расширение этой производственной цепочки сделает работу входящих в комплекс предприятий более эффективной", - подчеркнул Ровнаг Абдуллаев.

"Учитывая, что подобные проекты создают в экономике особый мультипликативный эффект, можем сказать, что проводимые работы послужат открытию многочисленных малых и среднемасштабных производственных предприятий, а также тысяч новых рабочих мест", - заявил президент SOCAR. Он указал, что строительство завода SOCAR Polymer впервые осуществлено в Азербайджане в рамках проектного финансирования. В связи с этим Ровнаг Абдуллаев отметил заслуги местных партнеров и выразил признательность руководству российского "Газпромбанка", "поверившему в эффективность проекта". "Я поздравляю их по случаю успешного завершения проекта. Сегодня я хочу особо поблагодарить нашего итальянского партнера - генерального подрядчика проекта - компанию Maire Tecnimont, субподрядчика - турецкую компанию "Устай", нидерландскую компанию Fluor за оказанную нам поддержку в управлении проектом", - заявил президент SOCAR. "Хочу выразить глубокую признательность каждому, кто внес свой вклад в реализацию проекта", - заключил Ровнаг Абдуллаев.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" ведущий эксперт Политологического центра "Север-Юг" Александр Караваев, SOCAR Polymer сыграет системообразующую роль в азербайджанской промышленности. "Это системообразующее предприятие, которое формирует целую новую отрасль в экономике республики. Также оно будет значительно влиять на сопряженные отрасли, на развитие нефтехимических производств в Азербайджане в целом и на рост среднего бизнеса, который будет заниматься переработкой и изготовлением конечной продукции из тех полимеров, что будут производиться на SOCAR Polymer. Благодаря предприятию вырастут показатели экспорта готовой продукции, благодаря чему ненефтяной экспорт Азербайджана в течение нескольких лет может увеличиться на 15-20%", - обратил внимание он.

"На заводе будет работать до 500 человек достаточно высокой квалификации, прошедших обучение и переподготовку на итальянских предприятиях. Таким образом, современное производство простимулирует развитие профессиональной трудовой деятельности в азербайджанской нефтехимии. Исторически в Азербайджане всегда был обширный класс работников нефтяной и нефтеперерабатывающей отрасли, и введение в эксплуатацию SOCAR Polymer будет новым этапом профессионального роста азербайджанских специалистов. Также комплекс будет обрастать малыми предприятиями в Сумгаитском технопарке и других технопарках, которые будут производить полиэтиленовую продукцию разного ассортимента, что привлечет работников средней и низкой квалификации и дополнительно расширит рынок труда для выпускников азербайджанских профильных учебных заведений", - сообщил эксперт.

Александр Караваев выразил уверенность в том, что российско-азербайджанское экономическое сотрудничество будет укрепляться. "Часть газа для SOCAR Polymer будет закупаться у России в том числе, поскольку весь добываемый газ в Азербайджане идет на экспорт, а топливо для ТЭЦ и теперь завода будет поставлять "Газпром". Что касается новых отраслей сотрудничества, то тут, я думаю, время покажет. Встреча Алиева и Путина 1 сентября должна пролить свет на торгово-промышленное взаимодействие наших стран. Могу сказать, что недавно было подписано соглашение о создании сборки "ГАЗелей" различной модификации – это тоже весомый вклад в то, чтобы была образована дополнительная линия взаимодействия между нашими странами в промышленной сфере, а не просто в торговле", - поведал он.

Эксперт-экономист Ровшан Ибрагимов заявил, что открытие SOCAR Polymer является этапом реализации энергетической стратегии Азербайджана. "Часть этой стратегии состоит в том, чтобы перерабатывать нефть и газ на территории страны и за ее пределами и из продуктов переработки производить готовую нефтехимическую продукцию, продажи которой приносят больше дохода, чем продажи сырой нефти и природного газа. Объемы добычи нефти в Азербайджане из года в год сокращаются, а следовательно, снижаются и нефтяные доходы республики, ситуацию осложняет нестабильность цен на нефть и газ на мировых рынках. В связи с этим Азербайджан все больше уделяет внимание развитию ненефтяного сектора", - прежде всего сказал Ровшан Ибрагимов.

"Открытие нефтехимического комплекса даст возможность Азербайджану сократить зависимость от импорта ряда наименований нефтехимической продукции благодаря отечественному производству этих товаров, а также увеличить экспортные доходы от реализации весьма ценной и высоко потребляемой продукции, которую данный завод будет производить. Помимо этого ввод в эксплуатацию SOCAR Polymer – это и новые рабочие места, и увеличение количества высококвалифицированных кадров в нефтехимической сфере", - добавил он.

Эксперт подчеркнул, что опыт SOCAR Polymer будет важен для продолжения процессов урбанизации и промышленной модернизации в республике. "Азербайджан из сырьевого и сельскохозяйственного экспортера превращается в экспортера сложной промышленной продукции. Данный опыт позволит Азербайджану в дальнейшем реализовывать аналогичные проекты, ряд которых будет строиться в Турции. В дальнейшем, я думаю, подобные проекты будут осуществляться и в других странах, в первую очередь, в бассейне Черного моря", - ожидает Ровшан Ибрагимов.

Также он высоко оценил уровень сотрудничества между SOCAR и российским "Газпромбанком", профинансировавшим значительную часть проекта. "Это показывает, как высоко доверие "Газпромбанка" к реализации SOCAR Polymer и его ожидания успешности проекта. Я думаю, в дальнейшем российско-азербайджанское сотрудничество в промышленности будет только нарастать, и по мере того, как сходные проекты будут претворяться в жизнь, инвестициями в азербайджанскую промышленность заинтересуются и другие российские банки. Кроме того, у SOCAR есть соглашение с "Роснефтью" о развитии совместных проектов в нефтегазовой сфере. В целом, SOCAR Polymer станет некой отправной точкой для дальнейших активизации и диверсификации экономических отношений России и Азербайджана", - заключил экономист.

13720 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ