Вестник Кавказа

Противники новой границы Чечни и Ингушетии предложили вернуться в 2009 год

Организаторы бессрочного митинга против установления новой границы Чечни и Ингушетии, который проходит в Магасе, предложили сегодня ингушским властям вернуться к границам, указанным в законе Ингушетии от 23 февраля 2009 года "Об установлении границ муниципальных образований РИ и наделении их статусом сельского, городского, муниципального района и городского округа" и законах Чечни от 14 июля 2008 года, 13 февраля 2009 года и 20 февраля 2009 года об образовании Ачхой-Мартановского, Сунженского и Надтеречного районов ЧР.

"От лица ингушского народа требуем отозвать свою подпись под соглашением и аннулировать его либо изменить, закрепив фактически установившуюся границу, определенную законами о границах муниципальных образований", - приводит Интерфакс обращение оргкомитета, направленное главе республики Юнус-Беку Евкурову.

Активисты изучили карты современного соглашения о границе и обнаружили, что земли Сунженского района и Малгобекского района, являющиеся ингушскими по законам 2009 года, оказались территорией Чечни. В связи с этим они призвали власти исполнить законы 2009 года и провести на их основании кадастровый учет с закреплением территорий в составе Ингушетии.

10325 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ