Вестник Кавказа

Путин: Россия готова помочь в расследовании атак на НПЗ в Саудовской Аравии

Путин: Россия готова помочь в расследовании атак на НПЗ в Саудовской Аравии

Россия готова помочь Саудовской Аравии с расследованием атаки на НПЗ страны. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в преддверии своего визита в Эр-Рияд.

"Мы и я лично в контактах с руководством Саудовской Аравии, в том числе с наследным принцем, мы обсуждали с ним этот инцидент. Я ему сказал, что считаю необходимым получить доказательства, найти виновного, подтверждения тому, что кто-то стоит за этой акцией. И в принципе принц... со мной согласился", - цитирует его РИА Новости.

По словам главы государства, наследный принц интересовался, может ли Россия поучаствовать в расследовании этого инцидента. "Я сказал, что да, мы готовы предоставить все, что от нас потребуют и все, что у нас есть для того, чтобы этот инцидент был тщательно расследован", - отметил Путин.

Напомним, в ночь с 13 на 14 сентября на двух нефтеперерабатывающих заводах, принадлежащих государственной нефтегазовой компании Саудовской Аравии Saudi Aramco, произошли пожары. Они случились на НПЗ Абкайк на востоке страны и Хурайс к востоку от столицы Эр-Рияда. Ответственность за произошедшее взяли на себя позже йеменские повстанцы-хуситы, которые утверждают, что они атаковали НПЗ с помощью 10 беспилотников (БПЛА). США заявили, что нет никаких свидетельств атаки из Йемена, и обвинили в ней Иран. Этой же точки зрения придерживается арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией. Иран отрицает свою причастность к атакам, называя подобные заявления ложью. 

8210 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ