Вестник Кавказа

Путин: США надо отказаться от односторонних санкций и искать точки соприкосновения

Путин: США надо отказаться от односторонних санкций и искать точки соприкосновения
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент РФ Владимир Путин, выступая форуме "ВТБ Капитал" "Россия зовет!", призвал США отказаться от политики односторонних санкций и искать точки соприкосновения.

"Мы к этому готовы, мы хотим этого", - отметил глава государства. "Об этом много раз говорил", - цитирует его ТАСС. "Если удастся нам переговорить с президентом США в Аргентине - об этом тоже будем говорить", - надеется Путин.

Российский президент считает, что администрации Соединенных Штатов нужно найти консенсус внутри своих элит и настроить всех на конструктивное сотрудничество.

Россия не ставит целью уйти от использования доллара, заявил он. Это "доллар уходит от нас", добавил Путин. Нестабильность в расчетах в долларах вызывает желание очень многих экономик мира найти альтернативные резервные валюты, отметил он. Президент России обратил внимание на то, что долларовые активы сокращаются даже у самых крупных их держателей. Россия тоже работает над поиском альтернативных вариантов расчетов и накоплений резервов, сообщил Путин. Вместе с торгово-экономическими партнерами работаем над созданием систем межбанковских расчетов, независимых от SWIFT, рассказал он. Для того, чтобы "сделать мировую экономику более устойчивой, более прогнозируемой, а расчеты более эффективными и надежными, конечно, альтернативные пути будут найдены", заверил глава государства.

7865 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ