Вестник Кавказа

Путин и Эрдоган на переговорах уделили ключевое внимание Сирии

Путин и Эрдоган на переговорах уделили ключевое внимание Сирии

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган на прошедших сегодня переговорах, рассматривая актуальную международную проблематику, уделили ключевое внимание ситуации в Сирии. Об этом на пресс-конференции по итогам встречи заявил российский лидер.

"Россия и Турция тесно взаимодействуют в астанинском формате с участием Ирана. На наш взгляд, этот формат является наиболее эффективным механизмом решения сирийского кризиса. Считаем, что на данном этапе самое главное – сосредоточиться на окончательной стабилизации обстановки на земле и продвижении процесса политического урегулирования в соответствии с резолюцией 2254 Совбеза ООН. В этой связи обсудили с господином Эрдоганом вопросы, связанные с формированием и запуском сирийского конституционного комитета, который, как мы надеемся, сможет начать работу в Женеве уже в самое ближайшее время", - приводит слова главы государства сайт Кремля.

Российский лидер обратил внимание, что в Москве и Анкаре серьезно обеспокоены положением в зоне деэскалации Идлиб, так как террористы продолжают обстреливать позиции правительственных войск Сирии, предпринимают попытки атаковать военные объекты РФ. Путин выразил убежденность, что зона деэскалации не должна быть прибежищем для боевиков и плацдармом для новых нападений. По его словам, вместе с Эрдоганом они наметили дополнительные меры для нейтрализации оставшихся очагов терроризма в Идлибе и нормализации обстановки как в этой зоне, так и в Сирии в целом.

Путин подчеркнул, что он и его турецкий коллега исходят из "незыблемости принципа сохранения суверенитета, независимости и территориальной целостности Сирии, недопустимости разделения страны на зоны влияния".

9415 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ