Вестник Кавказа

Путин и Меркель обсудили перспективы саммита "нормандской четверки"

Путин и Меркель обсудили перспективы саммита "нормандской четверки"

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, сообщили в пресс-службе Кремля, уточнив, что он состоялся по инициативе германской стороны.

В ходе беседы обсуждались некоторые актуальные вопросы двусторонней повестки дня, а также ключевые региональные проблемы.

Подробно рассматривались перспективы разрешения внутриукраинского конфликта, была подчеркнута безальтернативность минского "Комплекса мер"  в качестве основы урегулирования, отметили в пресс-службе российского президента.

Путин и Меркель высказались за  продолжение совместной работы в рамках "нормандского формата", в том числе с участием помощников лидеров РФ, Германии, Франции и Украины.

Российский президент обратил внимание на важность серьезной подготовки возможного очередного саммита "нормандской четверки" для получения конкретных позитивных результатов. В связи с этим была подчеркнута необходимость выполнения Украиной договоренностей, достигнутых на встреч на высшем уровне в этом формате в Париже и Берлине в 2015 и 2016 годах.

Кроме того, Путин и Меркель обсудили ситуацию в Сирии, отметив важность скорейшего формирования Конституционного комитета и начала его работы, была затронута и ливийская проблематика.

Также речь шла о положении дел вокруг СВПД по иранской ядерной программе. Канцлер Германии рассказала об обсуждении этой темы на саммите G7 в Биаррице.

14570 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ