Вестник Кавказа

Путин поприветствовал участников форума "Россия - Исламский мир"

Путин поприветствовал участников форума "Россия - Исламский мир"

 Форум группы стратегического видения "Россия - Исламский мир" послужит средством укрепления доверительных отношений между РФ и странами Организации исламского сотрудничества (ОИС), говорится в приветствии президента России Владимира Путина.

"Рассчитываю, что вы проведете конструктивную содержательную дискуссию, а ваши идеи и инициативы послужат укреплению доверия и взаимопонимания между нашими странами и народами", - говорится в послании президента, которое зачитал председатель группы, глава Татарстана Рустам Минниханов на открытии встречи.

Президент отметил, что участникам форума предстоит обменяться мнениями по вопросам расширения межконфессионального диалога.

Глава государства также обратил внимание на то, что Россия и страны ОИС привержены принципу верховенства международного права и демократического миропорядка, а также настроены на укрепление мира и безопасности в глобальном масштабе.

"Важно, что Россия и члены организации координируют усилия по противодействию глобальным угрозам и вызовам, урегулированию региональных конфликтов, решению различных гуманитарных проблем", - цитирует президентское послание ТАСС.

Ранее сообщалось, что президент Татарстана проведет в пятницу в Уфе заседание группы стратегического видения "Россия – исламский мир". Основная тема – межконфессиональное согласие.

"В Уфе под председательством президента Татарстана Рустама Минниханова состоится пятое заседание группы стратегического видения "Россия – исламский мир". Основная тема заседания – "К 50-летию Организации исламского сотрудничества. Межконфессиональное согласие: опыт России и стран-участниц ОИС", - сказала замруководителя пресс-службы главы республики Лилия Галимова.

Планируется, что в работе форума примут участие представители Афганистана, Бангладеш, Бахрейна, Иордании, Ирака, Ирана, Марокко, Пакистана, Саудовской Аравии, Турции и других стран, передает РИА Новости.

Планируется провести пленарное и три рабочих заседания, также состоится вручение премии председателя группы за вклад в укрепление взаимопонимания и сотрудничества между Россией и странами исламского мира, во взаимообогащение культурных и национальных традиций, в развитие межрелигиозного и межцивилизационного диалога.

9595 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ