Вестник Кавказа

Путин провел телефонный разговор с Меркель и Макроном

Путин провел телефонный разговор с Меркель и Макроном

Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном. В ходе разговора стороны обсудили ситуацию вокруг внутриукраинского кризиса с учетом провальной политики бывшего украинского президента Петра Порошенко и смены властей страны. Об этом информирует пресс-служба Кремля.

"Обсуждалась ситуация вокруг внутриукраинского кризиса с учетом провальной политики администрации Петра Порошенко и произошедшей смены государственного руководства в Киеве. Выражено общее мнение о безальтернативности минского "Комплекса мер" 2015 года как основы мирного урегулирования", - указано в сообщении.

Кроме того, Владимир Путин напомнил о приоритетности вступления в силу закона об особом статусе отдельных регионов Донецкой и Луганской областей, придания ему постоянного характера, проведения амнистии, разведения сил и средств на ранее согласованных участках на линии соприкосновения сторон, а также шагов по налаживанию прямого диалога Киева с Донецком и Луганском.

Российский лидер также обратил внимание на принятый Верховной Радой дискриминационный закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". "Выражено недоумение по поводу отказа ряда стран обсуждать в Совете Безопасности ООН этот документ, противоречащий конституции Украины, Минским соглашениям и международным обязательствам Киева по защите национальных и языковых меньшинств", - цитирует сообщение РИА Новости.

11170 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ