Вестник Кавказа

Путин: слом ДРСМД угрожает международной безопасности

Путин: слом ДРСМД угрожает международной безопасности

Решение США выйти из ДРСМД меняет оперативную обстановку не в лучшую сторону, заявил президент России Владимир Путин на коллегии ФСБ.

В ходе выступления глава государства обратил внимание на то, что в вблизи российских границ продолжается расширение военной инфраструктуры НАТО.

"Решение США выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности - прямой шаг к расшатыванию всей системы договоренностей в сфере международной безопасности", - сказал он, подчеркнув, этот шаг американской стороны меняет оперативную обстановку не в лучшую сторону.

В этой связи Путин заявил об ожиданиях от сотрудников центрального аппарата, территориальных управлений и специальных подразделений ФСБ профессиональных и слаженных действий, готовности оперативно и результативно решать поставленные задачи.

Ранее сообщалось, что 4 марта российский лидер подписал указ о приостановлении Российской Федерацией выполнения Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Напомним, в 1987 году СССР и США заключили Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. К июню 1991 года он был выполнен: Советский Союз уничтожил 1846 ракетных комплексов, Америка - 846. Однако 2 февраля текущего года, после серии взаимных обвинений в нарушении ДРСМД, президент США Дональд Трамп заявил о выходе Америки из ДРСМД. В то же время Москва неоднократно заверяла, что строго выполняет свои обязательства по соглашению.

8735 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ