Вестник Кавказа

Пятигорский парк "Россия - моя история" расскажет о традициях народов Кавказа

Пятигорский парк "Россия - моя история" расскажет о традициях народов Кавказа

В будущем 2020 году в ставропольском Пятигорске откроется музейно-выставочный комплекс "Россия - моя история", который расскажет посетителям о культуре и истории отдельных народов Северного Кавказа, а также о развитии путей сообщения, в том числе о ходе строительства железнодорожных путей и Военно-Грузинской дороги, - сообщили в историческом парке Ставрополя, специалисты которого участвуют в создании выставки.

"В Пятигорске начнет функционировать второй на Ставрополье мультимедийный исторический парк. Каждый его посетитель сможет открыть для себя много новых интересных фактов из истории столь неповторимого региона России, которым является Северный Кавказ. В экспозиции будут представлены оригинальные материалы, охватывающие события прошлого на протяжении нескольких тысячелетий - от древнейших археологических памятников до факта образования и достижений современного развития федерального округа", - рассказал представитель парка, передает ТАСС.

Один из разделов выставки позволит посетителям взглянуть на Северный Кавказ глазами классиков русской литературы и живописи - Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Льва Толстого, Василия Верещагина, Ивана Айвазовского.

Все эти материалы позволят прочувствовать неповторимую атмосферу курортной жизни разных эпох, проследить изменение архитектурного облика городов, а также вспомнить о тех, чьим трудом и талантом благоустраивались воды.

Пятигорский парк "Россия - моя история" станет одним из крупнейших в стране, а его мультимедийные возможности превзойдут по своим характеристикам уже функционирующие исторические парки, что позволит сделать комплекс главным культурным центром не только Кавказских Минеральных Вод, но и Северного Кавказа в целом.

10335 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ