Вестник Кавказа

Рапота: Наиболее перспективными объединениями на постсоветском пространстве являются Таможенный союз и ЕЭП

Государственный секретарь Союзного государства Белоруссии и России Григорий Рапота положительно оценивает многообразие интеграционных объединений, возникших на постсоветском пространстве. Такое мнение он выразил накануне на пресс-конференции в Витебске, передаёт ИТАР-ТАСС.

Рапота отметил, что в настоящее время действуют СНГ, Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС), Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), "Организация за демократию и экономическое развитие" (ГУАМ), Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). "Очень хорошо, что интеграционных объединений много,  сказал он. - Жизнь сама отсеет ненужное". По его оценке, многообразие интеграционных объединений можно объяснить тем, что "идет поиск того, как лучше взаимодействовать государствам, которые получили независимость и которые ищут свое место в этом мире".

При этом, по мнению государственного секретаря Союзного государства, "самым перспективным остается Таможенный союз, который уже сформирован, осталось его насытить конкретным содержанием, и Единое экономическое пространство (ЕЭП)". Рапота также добавил, что СНГ тоже является очень хорошей переговорной площадкой для государств, и Содружество сохранить крайне важно.

Вместе с тем Рапота считает, что нет необходимости в создании какого-то единого центра для координации интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Он убежден, что все вопросы можно обсуждать на площадке СНГ.
9340 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ