Вестник Кавказа

Рашид Исмаилов: к решению экологических проблем необходимо привлекать широкую общественность

Загрязнение окружающей среды может перерасти в социально-экологический конфликт, если своевременно не предпринять необходимых шагов, заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" руководитель рабочей группы по экологии Экспертного совета при правительстве России, член Общественного совета при Министерстве природных ресурсов и экологии РФ Рашид Исмаилов.

Он уточнил, что экологический конфликт возникает, когда население не видит устремлений или желаний власти урегулировать экологические вопросы.
"Когда нет диалога, когда люди обращаются, а их отсылают в другие инстанции, когда бесконечно, по кругу людей гоняют бюрократическими проволочками, в результате чего они не могут добиться элементарной информации о состоянии у себя атмосферного воздуха или воды, начинается экологический конфликт", - пояснил эксперт.

Исмаилов отметил, что для решения подобного конфликта необходим комплексный подход. С этой целью Минприроды публикует в открытом доступе информацию о состоянии экологии в регионах. "Благодаря этому любой губернатор, а они сегодня очень тщательно следят за своим имиджем, имеет доступ к этой информации, каждое утро ему на стол кладут сводки о состоянии экологии в регионе. И мы надеемся, что они будут обращать внимание на эти проблемы", - рассказал эколог, добавив, что Минприроды активно участвует в этом процессе, информируя руководство регионов об имеющихся проблемах.

"В своей работе мы намерены делать такой акцент, чтобы подобные конфликты выходили в публичное пространство. Их необходимо решать, потому что иначе будет страдать имидж губернаторов. Мы также информируем контролирующие органы, ту же администрацию президента, которая в свою очередь оценивает эффективность деятельности руководителей регионов", - подчеркнул Исмаилов.

Он также обратил внимание на необходимость привлекать к экологическим проблемам гражданские институты и общественность.

"В этом вопросе необходимо оказывать содействие, как это ни странно, органам власти, потому что это нужно органам власти, это нужно нам всем в решении природоохранных проблем и конфликтов. И, наверное, самое главное - это оказать влияние на улучшение нашей жизни и экологическое благополучие населения", - заключил эксперт, добавив, что более 50% специалистов на сегодняшний день оценивают экологическую обстановку в России негативно.

10925 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ