Вестник Кавказа

Расследование убийства российского дипломата в Абхазии взял под личный контроль президент республики

Москва расценивает убийство российского дипломата Дмитрия Вишернева в Абхазии как чудовищное злодеяние, направленное на подрыв российско-абхазских отношений и стабильности в регионе, говорится в заявлении МИД России, размещенном сегодня на сайте ведомства.

"Вместе с нашими абхазскими коллегами расцениваем факт хладнокровного убийства российского дипломата и покушения на жизнь его жены как чудовищное злодеяние, направленное на подрыв дружественных российско-абхазских отношений, мира и стабильности в Абхазии и в регионе в целом", - заявили в МИД РФ, передаёт РИА Новости.

Прокуратура Абхазии возбудила по факту убийства уголовное дело.

В ведомстве также отметили, что президент Республики Абхазия Александр Анкваб взял расследование этого преступления под личный контроль, а компетентными органами республики во взаимодействии с представителями ФСБ России проводятся необходимые следственные действия.

"В Абхазии глубоко потрясены случившимся. Злодейское убийство российского дипломата - наша общая трагедия. Отношения с РФ, с российским народом - абсолютная ценность для нашего народа. Те, кто замыслил и совершил это ужасное преступление, являются врагами народа Абхазии и будущего нашей страны", - заявил МИД Абхазии.

Напомним, как ранее сообщал "Вестник Кавказа", первый секретарь посольства РФ в Абхазии Дмитрий Вишернев был убит выстрелом в голову у гаража своего дома в Сухуме в понедельник примерно в 08.30 утра. Ранения также получила жена дипломата, она находится в больнице. На месте убийства Вишернева было обнаружено взрывное устройство неизвестного происхождения, которое было прикреплено к мобильному телефону. По предварительным данным, оно не сработало.

10085 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ